/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd0fc3e961c20a8b9f64ab76809b505bb.jpg)
Малыша объявили мертвым и оставили в морге: через пять часов произошло невероятное
Младенца по ошибке объявили мертвым и оставили в морге
Почти 18-месячного мальчика из США,которого после падения в бассейн признали мертвым, через несколько часов нашли живым в больничном морге. Теперь его семья готовится к суду с медиками.
Об этом сообщило издание ABC News.
Инцидент произошел 8 февраля в городе Гилберт во время семейного собрания по случаю Суперкубка. Винсента Фьордилино обнаружили в бассейне лицом вниз. Ребёнок не реагировал, поэтому его доставили в медицинский центр Dignity Health Mercy Gilbert.
По данным полиции, в 18:20 врач констатировал смерть мальчика. Его мать Алексус Фьордилино рассказала, что была вынуждена попрощаться с сыном. В то же время ещё в больнице родственники и полицейские обращали внимание на признаки, похожие на дыхание.
По словам женщины, свекровь, обняв ребенка, также предположила, что мальчик дышит. Однако ей якобы ответили, что подобные звуки в таких обстоятельствах являются нормальными.
Примерно через пять часов в больницу прибыли сотрудники судебно-медицинской экспертизы округа Марикопа, чтобы забрать тело из холодильной камеры. Тогда выяснилось, что Винсент дышит. В полицейском отчете указано, что смерть ребенка была констатирована ошибочно.
Мальчика выписали из больницы в апреле. Юридическая фирма, представляющая интересы семьи, заявляет, что он получил тяжкую и необратимую черепно-мозговую травму. По словам адвокатов, Винсент до сих пор не может самостоятельно ходить и не восстановил речь.
Семья ставит под сомнение действия врача и считает, что длительное отсутствие медицинской помощи могло ухудшить состояние ребёнка. Адвокаты планируют подать иск.
Представитель врача заявил ABC News, что тот желает мальчику скорейшего выздоровления, однако из-за предстоящего судебного процесса и правил конфиденциальности не может комментировать детали лечения.
В Dignity Health ситуацию назвали ужасающей, но также отказались разглашать информацию о пациенте. Полиция Гилберта при этом не нашла оснований для предъявления уголовных обвинений в адрес медицинского персонала. Материалы дела передаются в Генеральную прокуратуру для рассмотрения.
Изначально правоохранительные органы также рекомендовали рассмотреть возможность предъявления родителям обвинения в жестоком обращении с ребенком в связи с предполагаемой халатностью. Однако прокуратура округа Марикопа решила не выдвигать им обвинений.