/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F6dc5925aca78b7d766cf4919727b2cbd.jpg)
По-настоящему самый богатый человек в истории: его состояние оценивают в 400 млрд долларов
Самым богатым человеком в мировой истории называют правителя империи Мали в XIV веке Манса Муса.
Он контролировал обширные территории в Африке к югу от Сахары, где в то время велась крупнейшая в мире добыча золота и соли. Его состояние было настолько огромным, что его трудно оценить в современных денежных единицах. По разным оценкам, сегодня оно эквивалентно более чем 400 миллиардам долларов, пишет Фокус.
Его самое знаменитое путешествие состоялось в 1324–1325 годах: он совершил грандиозное паломничество в Мекку. Его сопровождала свита из десятков тысяч человек — воинов, придворных и слуг, — а также караван, груженный тоннами золотого песка и слитков.
Легенды гласят, что во время своего проезда через Каир правитель проявил беспрецедентную щедрость. Он раздал огромное количество золота местным жителям, чиновникам Мамлюкского султаната и высокопоставленным лицам.
Муса также влил в экономику города колоссальные средства, совершая масштабные закупки товаров и сувениров.
Столь внезапный приток золота дестабилизировал валютный рынок Каира и ряда регионов Ближнего Востока на целое десятилетие. Из-за избытка золота его стоимость по отношению к серебру и другим товарам резко упала, что спровоцировало сильнейшую инфляцию и экономические потери, которые современные эксперты оценивают более чем в 1,5 миллиарда долларов.
Масштаб этого путешествия и экономическое влияние богатств Мали были столь значительны, что имя Мансы Мусы попало на европейские карты того времени: он был увековечен в знаменитом “Каталонском атласе” 1375 года, где изображен держащим в руках золотой диск.
Другие новости науки
- Зеркала по цене целого государства: сколько стоила Франции Зеркальная галерея в Версале. Зеркала для Зеркальной галереи в Версале были изготовлены компанией, которая существует по сей день.