/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F92c012b09f2de16ca83b9cc76f037be5.jpg)
Зеленский предупредил о главной угрозе перед зимой: на что сделала ставку Россия
Владимир Зеленский / © Associated Press
Россия усиливает натиск с помощью ударов баллистическими ракетами в преддверии зимы, пытаясь создать дополнительные проблемы для Украины на фоне нехватки средств противоракетной обороны. Больше всего Украине не хватает ракет-перехватчиков, способных уничтожать российские баллистические ракеты, которые представляют серьезную угрозу для энергетической инфраструктуры и гражданского населения.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Гааге во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Робом Йеттеном.
«Россияне делают ставку на баллистику в этой войне, особенно перед наступлением зимы», — подчеркнул глава государства.
Зеленский поблагодарил Нидерланды за новый пакет военной помощи в размере 500 млн евро, подготовка которого продолжается этой осенью.
По словам президента, эта поддержка особенно важна на фоне массированных российских атак на украинскую энергетическую систему и необходимости усиливать противовоздушную оборону.
В то же время он отметил, что одним из главных дефицитов Украины по-прежнему являются именно противоракетные ракеты, необходимые для перехвата российских ракет. Их нехватка затрудняет защиту от ударов, которыми Россия пытается истощить украинскую противовоздушную оборону в преддверии холодного сезона.
Украина вынуждена постоянно искать дополнительные боеприпасы для систем ПВО в разных странах мира. Как пояснил президент, новые ракеты приходится буквально каждую неделю собирать из доступных международных источников, чтобы поддерживать оборону и спасать жизни украинцев.