/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7691571197c123fa451aed18cbb48de2.jpg)
Украина и Нидерланды усилят сотрудничество в области обороны
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен встретились в Гааге с представителями украинского и нидерландского бизнеса.
Главными темами стали совместные оборонные разработки, энергетические проекты, развитие промышленности и спутниковых технологий.
Как сообщили в Офисе президента Украины, к разговору онлайн присоединились команды обеих стран из Киева.
Там с визитом находится министр внешней торговли Нидерландов Шурд Шурдсма.
Во время встречи стороны определили основные направления, которые должны усилить экономическое сотрудничество двух государств.
В частности, обсудили оборонное производство, совместные технологические и энергетические инициативы, а также возможности для промышленного развития.
Отдельное внимание уделили противовоздушной обороне и спутниковым технологиям.
Команды Украины и Нидерландов должны проработать проект в сфере ПВО под названием Bliksem.
Работа над ним уже началась.
Зеленский подчеркнул, что сотрудничество между странами должно приносить конкретные результаты не только в обороне, но и в других сферах.
"Мы переводим наше сотрудничество на такой уровень, чтобы ощущалось, что быть рядом с Украиной означает получать дополнительные технологические, социальные положительные результаты", - сказал президент.
Зеленский поблагодарил участников встречи за совместную работу и доверие между странами.
Он также выразил надежду, что после завершения войны нидерландские компании активнее будут участвовать в восстановлении Украины.
"Мы очень открыты к этому", - отметил глава государства, говоря о будущем участии нидерландского бизнеса в восстановлении страны.
Представители компаний со своей стороны рассказали, как уже помогают Украине преодолевать последствия войны, и предложили новые форматы поддержки.
Они также выразили солидарность с Украиной и поблагодарили за защиту общих европейских ценностей.
Стороны договорились продолжать работу над практическими решениями, которые помогут развивать партнерство в оборонной, технологической и энергетической сферах.
Ранее Йеттен объявил о выделении 500 млн евро на военную помощь Украине.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.