/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc7289beda66c4182a9679a026dcd3982.png)
В США определились с тремя странами Европы, которые будут участвовать в переговорах с РФ и Украиной, — FT
В США считают Германию, Францию и Великобританию наиболее вероятными представителями Европы на переговорах о прекращении войны России против Украины. Окончательного решения об участии европейцев в переговорах пока нет.
Речь идет о так называемом формате E3, пишет Financial Times. По данным издания, американская сторона рассматривает эти три страны как наиболее вероятных представителей европейских интересов в переговорном процессе.
Один из европейских дипломатов сообщил FT, что специальные представители президента США Стив Виткофф и Джаред Кушнер уже согласовали участие формата E3 с украинскими властями во время визита в Киев в сентябре.
Что не устраивает другие страны Европы
Перспектива того, что Европу будут представлять лишь три государства, вызывает беспокойство в других странах континента. Собеседники издания отмечают, что Германия, Франция и Великобритания входят в число самых влиятельных европейских государств. В то же время их представительство от имени всего континента может оттолкнуть более мелкие страны.
Еще один дипломат подчеркнул: прежде чем назначать конкретных представителей, необходимо в первую очередь обеспечить Европе место за столом переговоров.
Кого ещё называли в качестве возможных представителей
Мы уже писали, что Кремль может отказаться от участия в переговорах по Украине в Абу-Даби, предупредил помощник Путина Юрий Ушаков. Поводом для отказа стало ухудшение ситуации на линии фронта.
Напоминаем, что 28 октября издание The Financial Times сообщило, что впервые в ходе переговоров Украина якобы "изменила свою позицию".