MY.UAНовости
Страхование военных рисков: какой будет новая модель
Страхование военных рисков: какой будет новая модель

Страхование военных рисков: какой будет новая модель

Украине необходима комплексная система, которая позволит бизнесу быстро получать помощь после обстрелов уже в 2027 году и привлекать частный и международный капитал для страхования военных рисков.

Какой была первоначальная модель

Полноценное страхование военных рисков — одна из предпосылок восстановления украинской экономики. Без него банки неохотно кредитуют уязвимые активы, инвесторы откладывают решения, а предприятия вынуждены самостоятельно брать на себя риски, превышающие возможности большинства компаний и всего украинского страхового рынка.

По оценкам, приведенным в концепции Министерства экономики и окружающей среды, потенциальные ежегодные убытки основных средств от войны могут составлять 4–10 млрд долл. и более. В то же время текущую емкость страхового и перестрахового рынка оценивают менее чем в 1 млрд долл. Следовательно, Украине нужны механизмы, которые позволят не только компенсировать уже нанесенный ущерб, но и постепенно сформировать рынок страхования военных рисков.

В сентябре Минэкономики предложило создать специальный фонд объемом 3–4 млрд долл. Примерно 1 млрд долл. должен был поступить из государственного бюджета, еще 2–3 млрд — от международных доноров.

Ключевой особенностью этой модели было финансирование государством первого слоя убытков — так называемого first-loss. Программа должна была охватывать предприятия разного размера в определенных секторах экономики на всей территории, контролируемой Украиной. Максимальный лимит компенсации предполагался на уровне 10 млн долл. на одно юридическое лицо, а стартовый взнос за участие в программе — 2% выбранного лимита покрытия. Основной акцент был сделан на страховании зданий, оборудования и инженерных сетей.

Администрировать программу должно было Экспортно-кредитное агентство (ЭКА), а частные страховщики и международные перестраховщики должны были участвовать в покрытии убытков сверх первого слоя, финансируемого государством.

Однако такая конструкция вызвала вопросы у бизнес-ассоциаций и аналитических центров. Государство брало на себя не самые катастрофические, а относительно частые убытки, что создавало риск быстрого исчерпания фонда. В случае масштабных разрушений даже 3–4 млрд долл. не гарантировали бы устойчивое покрытие потребностей бизнеса. Кроме того, единая ставка 2% не учитывала существенных различий между рисками предприятий в Киеве, западных областях и прифронтовых регионах.

Дополнительные вопросы касались источников финансирования. Среди вариантов рассматривали повышение общей ставки НДС, увеличение импортного НДС, пошлину на некритический импорт и обязательные взносы предприятий. Такие решения могли бы оказать дополнительное давление на потребительские цены и бизнес, а также порождали вопросы справедливости: почему все налогоплательщики должны финансировать компенсацию убытков только отдельным предприятиям и по отдельным видам активов.

Что предлагали аналитические центры

В ответ аналитические центры предложили другую архитектуру — модель M3, построенную на распределении рисков между бизнесом, страховщиками, перестраховщиками и государством.

Ее главный принцип заключается в том, что государство не должно заменять частный страховой капитал. Бизнес берет на себя часть убытков через франшизу, первичные страховщики покрывают доступный им риск, перестраховщики обеспечивают дополнительную емкость, а государство вмешивается на уровне катастрофических убытков, которые рынок не в состоянии принять.

Среди предложений были франшиза ориентировочно 3–5% стоимости объекта, государственный механизм покрытия критического слоя убытков и компенсация 70–80% стоимости страховой премии для снижения первоначальных затрат бизнеса. Также предлагали распространить покрытие не только на здания и оборудование, но и на товарные запасы, сырье, готовую продукцию, товары в пути и в производстве, транспорт и арендованное имущество.

У такого подхода есть долгосрочное преимущество: бюджетный ресурс используют для привлечения частного и международного капитала, а не для систематического финансирования убытков, которые в принципе может покрывать страховой рынок.

Новая модель страхования военных рисков

По итогам обсуждений специалистов Минэкономики, аналитических центров и бизнес-ассоциаций была разработана новая поэтапная модель создания Фонда восстановления экономической активности. Ее логика — не отказываться от срочной компенсации убытков, но постепенно дополнить ее кредитованием и перейти к рыночному покрытию критических военных рисков.

Новая модель предусматривает: экстренную компенсацию убытков с франшизой 5% и лимитом до 3–4 млн долл. на одно юридическое лицо. Единый тариф участия остается на уровне 2%. Также нужно сформировать механизм покрытия критических убытков с привлечением частных перестраховочных пулов, международных перестраховщиков и государственных гарантий. К компенсациям должно добавляться льготное кредитование бизнеса с компенсацией ставки до 10%.

Потребность в дополнительном ресурсе для компенсационной программы оценивается в 1,5–2 млрд долл.

Где взять ресурс на запуск программы

Самый сложный вопрос — обеспечить финансирование уже на первом этапе, чтобы программа заработала с 1 января 2027 года. В совместных наработках было предложено комбинировать быстрые бюджетные решения с новыми налоговыми поступлениями, а в дальнейшем — привлекать донорские средства и развивать долгосрочные механизмы финансирования.

Среди возможных быстрых источников финансирования рассматривались следующие.

Переориентация части резервного фонда — около 30–37 млрд грн. Это один из крупнейших потенциальных источников, требующий отдельной оценки Минфина. Важно определить, какую часть ресурса можно направить на поддержку пострадавшего бизнеса без ослабления способности государства реагировать на другие непредвиденные потребности военного времени.

Ликвидация программы «Национальный кешбэк» — около 2–3 млрд грн. Предлагается перенаправить часть средств программы на восстановление производственных активов и поддержку предприятий, понесших военные убытки.

Дорожный фонд — около 10–15 млрд грн.

Налог на сладкие напитки — потенциально 6–8 млрд грн. Введение такого налога рассматривается как возможный источник дополнительных бюджетных поступлений. Его преимущество заключается в возможности сформировать новый доходный ресурс без общего повышения ставки НДС.

Индексация налога на роскошь — потенциально 1–3 млрд грн.

Изменения законодательства об антидроблении и минимизации схем с упрощенной системой — потенциально 15–23 млрд грн. Законопроект разработан, Минфин предусматривает четкие критерии «антидробления», пересмотр некоторых видов деятельности, которые могут быть у 2-й группы ЕН ФЛП, другие меры по минимизации схем «ФЛП вместо найма», «обнал через ФЛП», «дробление на ФЛП».

Совокупный потенциал этих шести возможных источников составляет около 65–85 млрд грн; часть предполагает перераспределение уже запланированных расходов, другая — принятие налоговых изменений, а фактический эффект будет зависеть от сроков внедрения и реальной базы налогообложения.

Сейчас необходимы совместная валидация источников с Минфином и определение реалистичной комбинации, которая позволит профинансировать программу без чрезмерного давления на бизнес и потребителей.

Отдельно необходимо работать над донорским финансированием. В первоначальной концепции Минэкономики предполагалось привлечь от международных партнеров 2–3 млрд долл. Для новой поэтапной модели международная поддержка важна не только как источник средств на компенсацию, но и как потенциальный ресурс для формирования перестраховочных пулов и государственных гарантий на третьем этапе.

Цель реформы системы страхования военных рисков — не просто найти деньги на очередные выплаты, а построить систему, в которой ограниченный государственный ресурс будет постепенно привлекать больше частного и международного капитала. Экстренная компенсация должна стать первым шагом к восстановлению бизнеса, льготное кредитование — помочь ему вернуться к полноценной работе, а перестрахование и государственные гарантии — обеспечить долгосрочное покрытие критических военных рисков.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Тысячи туристов изменили планы: в Греции остановились паромы
Корреспондент
2026-10-30T21:03:22Z
Искусство жить без хаоса: 10 японских привычек, которые помогут навести порядок в доме
TSN
2026-10-30T19:48:47Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Таро-прогноз на полнолуние 26 октября: кого ждут деньги и успех, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-10-24T12:12:11Z
Более 1300 сил и полный привод: Honda готовит невиданный внедорожник для гонок
Фокус
2026-10-30T14:33:05Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Проверка на алкотестере: какую ошибку заставляют совершить водителей
Знай
2026-10-30T20:21:28Z
Renault увеличила квартальную выручку благодаря спросу на электромобили
Корреспондент
2026-10-30T19:57:21Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Не BMW и не Mercedes: названы 4 недорогих авто, которые могут пережить сотни тысяч километров
Фокус
2026-10-30T16:42:57Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Как правильно обрезать черешню, чтобы она не росла «до неба» и давала богатый урожай
TSN
2026-10-30T16:21:53Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Запах мочи сигнализирует о серьезных болезнях: что опасно игнорировать
Comments UA
2026-10-30T21:21:35Z
Что принесёт 31 октября: гороскоп на завтра для всех знаков зодиака
Новости Украины
2026-10-30T16:54:36Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
Просят деньги на нужды школы: омбудсмен объяснила, как действовать родителям
Знай
2026-10-30T21:21:49Z
На празднике в Белом доме появились неизвестные дети в советской военной форме и средневековом русском сарафане. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-30T21:21:11Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Звезда "Игры престолов" Николай Костер-Вальдау рассказал, как прятался в метро: Довольно тяжелая ночь
Комсомольская правда
2026-10-30T11:31:53Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Стас Шуринс попросил украинцев не обижаться, что он иногда разговаривает на русском
Комсомольская правда
2026-10-30T19:06:52Z
Анекдоты и мемы недели: Даша Астафьева – лучший диктатор и Хэллоуин национального единства
Комсомольская правда
2026-10-30T17:06:20Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Надя Дорофеева попала в больницу
Фокус
2026-10-30T12:00:59Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
Попался с поличным: российский агент фотографировал польские железные дороги под видом футбольного фаната
Новости Украины
2026-10-30T20:57:03Z
Число погибших в результате обрушения скалы в турецкой Каппадокии возросло до трёх
Европейская правда
2026-10-30T20:54:46Z
Удар РФ по вокзалу в Днепре: увеличилось число погибших
Корреспондент
2026-10-30T06:45:51Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Кремль пойдет на самый жесткий шантаж Украины и США: эксперт ошарашил кровавым замыслом Путина
Comments UA
2026-10-29T16:48:04Z
Обвинения в госперевороте и борьба за власть: что происходит в Польше. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-30T21:57:25Z
Это будет настоящая капитуляция Украины: что оставит страну без будущего
Comments UA
2026-10-30T21:57:23Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Трамп затеял опасную игру с Украиной в пользу Путина: генерал ошарашил обвинением
Comments UA
2026-10-21T15:27:31Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Масштабный блэкаут в Днепре: 350 тысяч абонентов без света после атак
MY.UA
2026-10-30T21:44:42Z
Киев снова под ударом: город погружается во тьму из-за атак
MY.UA
2026-10-30T21:14:00Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
В Киеве введены экстренные отключения — где не будет света
TSN
2026-10-29T07:45:07Z
Задержан корректировщик атак по киевским ТЭЦ
Корреспондент
2026-10-29T13:18:12Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Сколько наличных можно положить на карту через терминал: актуальные лимиты
Знай
2026-10-30T21:51:16Z
Землю и дачи оценивают по-новому: что изменилось для продажи и наследства
Знай
2026-10-30T21:03:55Z
Деньги исчезают с карты: за какие скрытые услуги банки ежемесячно снимают средства
Знай
2026-10-25T06:36:21Z
Заработал копейку – отдай государству: почему пенсионеры массово возвращают деньги ПФУ
Знай
2026-10-25T05:15:31Z
ОСМД сможет сдавать двор в аренду: что позволят делать с территорией
Знай
2026-10-24T19:21:45Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
iPhone Duo в списке лучших изобретений: чем Apple и ИИ удивили мир
Знай
2026-10-30T07:00:56Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Россия потеряла второй спутник группировки "Рассвет", который должен стать аналогом Starlink
Gazeta UA
2026-10-30T18:54:25Z
Мощная солнечная буря прорвала защитный щит Земли: ученые обнаружили опасный всплеск радиации
TSN
2026-10-30T16:21:01Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Позор на льду: суд в Лозанне наплевал на агрессию РФ и вернул российских хоккеистов в мировой спорт
Новости Украины
2026-10-30T20:09:12Z
Новый защитник Челси тяжело травмировался и пропустит матчи до Нового года
Корреспондент
2026-10-30T20:00:13Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z