Украинские АЭС снизили мощность генерации из-за российских атак — Минэнерго
Атомные электростанции Украины в настоящее время снизили мощность генерации из-за масштабных и систематических российских атак на энергетическую инфраструктуру. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Украины Артем Некрасов во время брифинга, посвященного оперативной ситуации в энергосистеме.
По его словам, возвращение АЭС к номинальным показателям генерации будет происходить постепенно, после восстановления энергетиками поврежденных в результате обстрелов сетей.
Некрасов отметил, что российские атаки на энергетическую инфраструктуру продолжаются. По состоянию на утро среды, 4 ноября, из-за ударов РФ часть потребителей в Винницкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Харьковской и Херсонской областях оставалась без электроснабжения. Восстановительные работы ведутся круглосуточно.
Наиболее сложная ситуация в настоящее время наблюдается в столичном регионе. В Киеве и Киевской области операторы систем распределения применяют сетевые ограничения. Повреждения энергетической инфраструктуры повлияли не только на электроснабжение — в частности, возникли перебои с водоснабжением.
В Харьковской области также действуют аварийные отключения электроэнергии. Причиной являются повреждения оборудования в результате предыдущих атак и снижение напряжения в высоковольтной сети.
В большинстве областей Украины применяются графики почасовых отключений электроэнергии для всех категорий потребителей, а также графики ограничения мощности для промышленности.
Актуальные графики отключений публикуются на официальных ресурсах региональных операторов систем распределения (облэнерго).
Ранее сообщалось, что киевские теплоэлектроцентрали № 4, № 5 и № 6 до сих пор не возобновили производство электроэнергии после российской атаки в январе этого года, во время которой по этим объектам было выпущено 16 баллистических ракет.
Также журналист Владислав Обух в статье "Что энергетики успели сделать за лето и чего точно не успеют до морозов" выяснял, насколько реальна заявленная готовность украинских энергетиков и коммунальщиков к новому отопительному сезону.