Google против школ: учебные заведения, не поддерживающие ИИ, лишатся доступа к Google Search
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F108c001cd96c3a1188c23d2538348935.jpg)
В Google готовы предложить учебным заведениям больше функций и возможностей управления инструментами на основе ИИ в учебном процессе. Однако школы, отказывающиеся от использования искусственного интеллекта, могут лишиться доступа к поисковой системе Google.
В официальном заявлении Google от 3 ноября подтверждается изменение правил предоставления сервисов на базе ИИ учебным заведениям K–12. Начиная с 2027 года, доступ к Gemini, Gemini Notebook, Gemini in Classroom и Google Search по умолчанию будут отключены для учётных записей учащихся, и администраторы школ будут вынуждены включать их.
Компания пошла на этот шаг после волны критики со стороны учителей, родителей и американских политиков, которые выражают всё большее беспокойство по поводу широко доступного генеративного ИИ в классах. По мнению критиков, использование инструментов на базе ИИ в учебных программах может подорвать развитие критического мышления у учащихся, способствовать практике списывания, а также в некоторых случаях предоставлять учащимся ложную или неточную информацию.
Как сообщает NBC News, политика Google ставит американские школы перед сложным выбором. Хотя сервисы Google можно включать по отдельности, школы, желающие отключить все функции на базе ИИ, не смогут получить доступ к Google Search.
В комментарии The New York Times вице-президент и гендиректор Google по образовательным программам Крис Филлипс пояснил, что поисковые функции неразрывно связаны с ИИ. Поэтому ученики школ, которые категорически против использования ИИ, не будут иметь доступа к Google Search.
Президент Американской федерации учителей Рэнди Вайнгартен обвинила Google в том, что компания ставит собственные коммерческие интересы выше учебного процесса. По мнению исполнительного директора Fairplay Джоша Голина, Google пытается оказать давление на школы с целью интеграции собственных продуктов на основе ИИ.
В настоящее время Google со своими специализированными продуктами широко представлена на рынке образования. Многие учебные заведения используют Chromebook, Google Classroom и другие приложения Workspace. По данным Chalkbeat, только Google Classroom по всему миру используют около 150 млн учеников и учителей.
При этом Google интегрирует функцию «управляемого обучения» (Guided Learning) в Google Поиск и Classroom. Она должна помогать ученикам пошагово решать задачи, а не просто давать готовые ответы. Школы, использующие Google Search, смогут выбирать между стандартным интерфейсом на основе ИИ и альтернативой, предлагаемой в рамках «управляемого обучения».
В этом месяце данная функция проходит пилотное тестирование в ряде американских школ, а в ближайшие месяцы планируется её более широкое внедрение. Эта функция также будет доступна другим учебным заведениям по всему миру через Google Classroom.
Однако проблема остаётся. Google всё глубже интегрирует ИИ в свою поисковую систему. Эту систему уже неоднократно критиковали за ложные или неточные данные, генерируемые ИИ. Однако многие учебные заведения вынуждены соглашаться на это ради сохранения доступа к поисковой системе.
Источник: Wccftech