/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F59560f1623da9929e1d492a34077592f.jpg)
НАБУ и САП раскрыли новую преступную организацию в рамках операции "Карфаген"
САП и НАБУ разоблачили новую преступную организацию в рамках операции "Карфаген". Её участники систематически давали взятки высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов за беспрепятственную работу мошеннических колл-центров и других незаконных бизнесов.
Детали: По данным следствия, к предполагаемой преступной деятельности были привлечены действующие высокопоставленные чиновники СБУ, Национальной полиции, Офиса генпрокурора и представители криминальной среды.
Это обеспечивало беспрепятственное функционирование мошеннических колл-центров, которые обманывали граждан Украины и иностранцев, продажу наркотических средств, а также незаконное производство контрафактных сигарет и поддельной иностранной валюты.
Кроме того, установлена причастность участников преступной организации к нападениям, похищениям и нанесению телесных повреждений лицам в интересах преступной организации.
Как отмечают антикоррупционные органы, в состав преступной организации входило не менее 12 человек.
Основателем и руководителем организации в видео НАБУ и САП называют человека по прозвищу "Криминал". Еще одного фигуранта, "Мексиканца", антикоррупционные органы называют основателем и руководителем наркокартеля "Химпром".
По версии следствия, "Боксер" и "Паша" были подчинёнными "Криминала" и выполняли его поручения. Фигуранта по прозвищу "Прайс" в видео называют одним из руководителей Департамента стратегических расследований Нацполиции, который отвечал за прикрытие колл-центров.
Еще один полицейский, обозначенный как "Консультант", по данным следствия, отвечал за безопасность и координировал отдельные направления деятельности организации. Фигуранта по прозвищу "Аким" называют генерал-майором СБУ, который, по версии антикоррупционных органов, обеспечивал защиту от внимания других сотрудников службы.