/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb5e9c60ddedb60a8539502a06fb421a7.jpg)
Мобилизованный скандальный блогер Стахив исчез из учебного центра ВМС
Скандальный блогер Остап Стахив, которого мобилизовали во Львове 31 октября, самовольно покинул учебный центр Военно-Морских Сил ВСУ.
В настоящее время его разыскивают.
Об этом Суспильному сообщил рекрутер отдела рекрутингового штаба 38-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Александр Молодый.
По его словам, отсутствие Стахива обнаружили утром 5 ноября во время проверки личного состава.
"Поиски результатов не дали.
Соответственно, написан рапорт о самовольном оставлении части.
Эту информацию передали в Военную службу правопорядка, которая его ищет", - рассказал Молодый.
В то же время на странице в Facebook Жана Новосельцева опубликовали видео, на котором Стахив заявляет, что самовольно покинул учебный центр.
Он утверждает, что "не считает себя мобилизованным", и сообщает, что направляется во Львов.
Также на видео говорится о якобы открытом деле по законности его мобилизации, обращении к омбудсмену и временной следственной комиссии народного депутата Алексея Гончаренко.
Отметим, что 31 октября 2026 года Остапа Стахива доставили в один из районных ТЦК и СП во Львове из-за нарушения правил военного учета.
В розыске он находился с 6 марта.
В тот же день мужчина прошел военно-врачебную комиссию.
2 ноября ВЛК признала Стахива годным к военной службе и направила в одну из бригад ВСУ.
Ранее, в начале декабря 2024 года, Стахив вышел из СИЗО после внесения залога в размере 908 тысяч гривен.
В 2021 году СБУ сообщила ему о подозрении в попытке свержения конституционного строя.
По версии следствия, он мог быть связан со спецслужбами РФ.
После начала полномасштабного вторжения Стахив продолжил распространять дезинформацию.
Также следствие подозревало его в разглашении мест дислокации украинских военных.
За деньги он передавал врагу информацию о расположении украинских военных на Запорожье и Херсонщине.
В Минобороны раскрыли масштаб возвращений после СЗЧ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.