/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2dba8fd603dff331ca6b2d69c9afbbfa.jpg)
В Польше предупредили о последствиях возобновления поставок российского газа в Европу
Министр энергетики Польши Милош Мотыка предупредил, что попытки США заставить Европу закупать больше российского газа укрепят позиции Кремля, нанесут ущерб американской экономике и не помогут прекратить войну в Украине.
Об этом он заявил во время общения с журналистами в четверг, 5 ноября, передает Rapporteur, пишет "Европейская правда".
Комментарии Мотыки появились на фоне сообщений СМИ о том, что США поддерживают как можно более быстрое возобновление поставок российского природного газа в Европу по трубопроводам, проходящим через территорию Украины, в рамках переговоров, направленных на достижение энергетического перемирия в преддверии приближающейся зимы.
"Если кто-то обманывает себя, думая, что может выиграть время, покупая российский газ, то это очень дорогая и недальновидная игра", – сказал польский министр.
Он подчеркнул, что такое предложение "нанесет удар по Европе, затем по НАТО, и все это скажется на евроатлантических отношениях".
Также Мотыка подчеркнул, что такие действия, напротив, лишь увеличат доходы Кремля и не помогут прекратить войну. Он назвал это "миражом" со стороны Москвы – что войну можно "остановить, если Европа вернется к российскому газу".
"Мы хотим импортировать из разных источников, чтобы не подвергаться энергетическому шантажу", – добавил он.
Ранее сообщалось, что США предложили европейским странамразморозить часть российских суверенных активов, заблокированных после начала полномасштабной войны России в Украине, и передать их в финансовую структуру под контролем Вашингтона с целью возобновления мирных переговоров.
Напомним, президент США Дональд Трамп 9 октября заявил, что пообщался с правителем России Владимиром Путиным идостиг с ним договоренности о поставках российского дизельного топлива на американский и мировые рынки.