Почему украинцы чаще без света? ДТЭК назвал неожиданную причину
В 2022 году враг сосредоточил свои усилия на 11 массированных атаках, преимущественно по электростанциям, являющимся ключевыми объектами генерации энергии. Тогда это стало серьезным испытанием для всей энергосистемы страны, требуя беспрецедентных усилий от энергетиков для восстановления повреждений.
Несмотря на постоянные защитные и восстановительные работы, энергетики столкнулись с кардинальным изменением тактики врага. Если раньше удары были более прогнозируемыми и сосредоточенными, то теперь ситуация изменилась.
Только за последние трое суток было зафиксировано 78 ударов по объектам энергетической инфраструктуры, что свидетельствует о колоссальной интенсивности новых атак. Целями стали не только электростанции, но и объекты передачи электроэнергии, что значительно усложняет восстановительные работы.
Украинская энергосистема уже пятый год работает в условиях постоянных атак, и с такими масштабами и продолжительностью разрушений не сталкивалась ни одна энергосистема мира. Это требует чрезвычайных усилий и времени для восстановления.
Серьезные повреждения требуют значительных усилий и времени для восстановления. Работу энергетиков усложняют постоянные воздушные тревоги и угроза повторных атак. Несмотря на это, они круглосуточно ремонтируют оборудование, чтобы вернуть электроэнергию в дома.
Восстановление поврежденного оборудования продолжается круглосуточно, чтобы вернуть свет в дома украинцев. Это непрерывный процесс, требующий самоотверженного труда специалистов в сложных и опасных условиях.
Компания ДТЭК. подчеркнула, что энергетики постоянно готовились к атакам, ведь украинская энергосистема уже пятый год работает в условиях постоянных ударов. Однако такие масштабы и продолжительность разрушений уникальны.
Например, во время комбинированного удара 3 ноября Россия применила 289 ударных дронов, 17 баллистических и 59 крылатых ракет. На следующий день в Киеве более суток не действовали графики почасовых отключений из-за аварийных отключений, а в Киевской области ввели экстренные отключения.
«Уже пятый год украинская энергосистема работает в условиях постоянных атак. С такими масштабами и продолжительностью разрушений не сталкивалась ни одна энергосистема мира. Серьезные повреждения требуют значительных усилий и времени для восстановления. Постоянные воздушные тревоги и угроза повторных атак усложняют работу энергетиков», — сообщает ДТЭК.
Таким образом, главной причиной нынешних сложных отключений является не отсутствие подготовки, а кардинальное изменение тактики врага и значительный рост интенсивности атак, что заставляет энергетиков работать в режиме нон-стоп для стабилизации ситуации и обеспечения светом миллионов украинцев.