/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1945ce8fcfee16b044aa374b8b74e97e.jpg)
В РФ страх перед мобилизацией на рекордном уровне
Россияне все больше боятся, что глава Кремля Владимир Путин скоро объявит "общую мобилизацию" для продолжения войны с Украиной.
Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщает издание The Moscow Times со ссылкой на данные опроса Левада-центра, проведенного в октябре.
Так, 58% россиян "боятся" мобилизации – рекордная доля с сентября 2023 года.
Абсолютный максимум страха перед принудительным призывом на фронт – 60% – социологи фиксировали осенью 2022 года, когда Путин отправил на войну 300 тысяч человек.
К февралю 2024 года опасения повторной мобилизации в обществе уменьшились почти вдвое – о таком сценарии говорили 34% опрошенных.
Но за последние два года эта доля снова растет – на 15%.
При этом уровень поддержки возможной мобилизации в обществе упал до исторического минимума: "необходимой" ее считают лишь 9% опрошенных против 11% в сентябре 2023 года и 18% в августе 2022 года.
Наибольшая поддержка мобилизации фиксируется в селах (9%) и среди людей, не имеющих высшего и среднего профессионального образования (10%).
Больше всего боятся мобилизации молодежь (35%), те, кто считает, что страна "идет неправильным путем" (46%), и черпают информацию с You.
Tube (47%).
Напомним, в России распространяется скрытая мобилизация.
Жители как минимум 17 регионов РФ жаловались на насильственные задержания и принуждение к подписанию контракта с минобороны.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.