MY.UAРейтинги
Андрей Говоров
2158

Говоров Андрей Андреевич: чемпион мира по плаванию, которого сватают в кандидаты в мэры Днепра от “Слуги народа”

Говоров Андрей Андреевич — пловец и один из возможных оппонентов Бориса Филатова на выборах мэра Днепра.

Биография

Андрей Андреевич Говоров родился 10 апреля 1992 года в городе Севастополь. С 13 лет живет в городе Днепр.

Образование

Говоров окончил Днепропетровское высшее училище физической культуры. Андрей — студент Днепровского национального университета им. О. Гончара.

Семья

Будущий спортсмен родился в семье военного. Андрей женат на Дарьей Говоровой. Она работает менеджером своего мужа. В 2018 году у супругов родился сын.

Карьера

Андрей Говоров с детства занимался плаванием. Украинского чемпиона начинал тренировать Заслуженный тренер Константин Карташов. Сейчас Говорова тренирует бразилец Арилсон Силва. Андрей — мастер спорта международного класса Украины.

В 2010 году Андрей стал двухкратным чемпионом первой юношеской Олимпиады в Сингапуре. Первый “взрослый” значительный успех украинского пловца состоялся на Чемпионате Европы на короткой воде в польском Щецине. Тогда Говоров занял первое место на дистанции 50 метров баттерфляем.

Летом 2013 года на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани в финальном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем, украинский спортсмен завоевал золото. В том же году он вновь стал победителем Чемпионата Европы на короткой воде.

В 2015 году Говоров взял золотую и бронзовую награды на первом этапе Кубка мира по плаванию и стал победителем европейского чемпионата на короткой воде.

В следующем году завоевал "золото" заключительного этапа турнира «Маре Нострум», сумев установить рекорд соревнований. Дистанцию в 50 метров он проплыл баттерфляем за 23,16 секунды. В том же году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро был только пятым на 50 метрах вольным стилем и шестым в стиле баттерфляй.

В 2017 году на чемпионате мира по водным видам спорта Андрей стал третьим на дистанции 50 метров баттерфляем.

В июле 2018 года украинец установил мировой рекорд на 50 метров баттерфляем, проплыв дистанцию за 22,27 секунды.

Летом 2020 года появилась информация о том, что Андрей возможно станет кандидатом в городские головы Днепра от партии “Слуга народа” на осенних местных выборах. “Есть три претендента, среди них – Андрей Говоров. Он – пловец, заслуженный мастер спорта, его (рейтинг) сейчас меряют. Но у него узнаваемость не очень высокая. Правда, сейчас политтехнологи прокачивают его по законодательству и по работе горсовета”.

Компромат

В 2016 году украинский спортсмен угодил во французскую тюрьму. “Факты” сообщали, что за день до начала Кубка мира в городе Шартр “с лидером национальной сборной Андреем Говоровым произошел неприятный инцидент, о чем он сообщил на своей странице в социальной сети: “По дороге на первый этап Кубка мира шесть часов просидел в местном “обезьяннике“, попробовал казенной еды и нашел себе друга из Сомали. Спасибо за помощь украинскому консульству и всем, кто принимал участие в моем освобождении. Ночевать там не хотелось бы”.

Как рассказала жена спортсмена, “при досмотре на таможне в парижском аэропорту пограничникам что-то не понравилось в документах мужа. Так как сейчас во Франции введены повышенные меры безопасности, то Андрея до выяснения всех обстоятельств препроводили в полицейский участок… Чтобы подтвердить личность Андрея, пришлось подключать не только консульство, но и нашу федерацию, и организаторов соревнований”.

Декларация

Андрей Говоров не является госслужащим, поэтому не подает электронных деклараций о своих доходах. Известно, что украинский спортсмен подолгу живет и тренируется за границей. Так, некоторое время Андрей тренировался в Италии, а затем на Тенерифе (Испания).

Ссылка

Facebook

Упоминания персоны
Украина на ЧМ по водным видам: сенсационный Бухов и неудачи Романчука
Telegraf
2024-02-19T13:36:33Z
Сенсационная победа: украинский пловец Бухов выиграл историческое золото чемпионата мира
2022-08-11T09:57:54Z
Украинские спортсмены требуют исключить россиянку из комиссии атлетов Международной федерации плавания
TSN
2022-07-04T12:18:38Z
Сборная Украины выступит на чемпионате мира по водным видам спорта в Венгрии
Ukrinform
2022-06-15T17:26:32Z
Наши мужчины должны ехать на соревнования за границу и приносить максимум пользы Украины – Саладуха
Ukrinform
2022-03-25T09:05:03Z
"Мы должны быть сплочены": известные спортсмены поддержали Украину на фоне вторжения РФ
TSN
2022-02-24T15:18:28Z
Спортивные итоги года: золото Токио у Жана Беленюка, сборная — в восьмерке на Евро-2020
Фокус
2021-12-27T10:51:15Z
Новые надежды. Итоги самой неоднозначной летней Олимпиады в истории Украины
Фокус
2021-08-13T15:57:17Z
Антирекорд по количеству участников? Украина хорошо выступит на Олимпиаде – вот претенденты на медали
XSPORT
2021-07-12T17:54:16Z
Верняев, Стаховский, Бондаренко и другие звезды, которые не представят Украину на Играх в Токио
XSPORT
2021-07-08T09:30:18Z
Украина стала 4-й по итогам чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште
2021-05-22T16:48:01Z
Быхов и Говоров вышли в полуфинал чемпионата Европы по плаванию на 50-метровке кролем
Ukrinform
2021-05-22T10:09:36Z
Украинская сборная выиграла общекомандный зачет первенства Европы по женской борьбе
Фокус
2021-05-22T08:00:20Z
"Не хватило 0,01 сек": украинец Говоров выиграл "серебро" чемпионата Европы по плаванию
2021-05-21T16:42:15Z
Финал Говорова, победа «Днепра» над «Будивельником» и отток игроков из «Александрии»
XSPORT
2021-05-21T07:00:20Z
Говоров вышел в финал чемпионата Европы по плаванию на 50-метровке баттерфляем
Ukrinform
2021-05-20T17:18:38Z
Говоров с лучшим временем вышел в финал чемпионата Европы по плаванию на 50 метров баттерфляем
XSPORT
2021-05-20T17:15:17Z
Говоров и Быхов отобрались в полуфинал чемпионата Европы по плаванию на 50 м баттерфляем
2020-01-27T05:09:14Z
Украинские пловцы выиграли в Люксембурге три «золота» и установили мировой рекорд
Ukrinform
2020-01-25T17:28:01Z
Український плавець встановив світовий рекорд
UNIAN NET
2020-01-25T11:18:38Z
17-летний пловец Бухов "бахнул" по истории: Украина собрала все рекорды мирового баттерфляя
2020-01-18T20:01:58Z
Международная федерация легкой атлетики собирается запретить "суперскоростные" кроссовки Nike
Сегодня
2020-01-16T11:02:31Z
Украинский пловец в драматичной борьбе завоевал медаль на престижном турнире в Китае
Обозреватель
2020-01-14T16:09:53Z
Український плавець став віце-чемпіоном міжнародного турніру в Китаї
UNIAN NET
2020-01-14T15:57:41Z
Отец Романчука: «Спасибо Богу за такого сына»
2019-07-26T04:27:32Z
Характер не купишь. 18-летний Кесиль плыл последним, но включился на финишном отрезке и вышел в финал ЧМ