MY.UAРейтинги
Борис Филатов
190

Борис Филатов

Филатов Борис Альбертович: адвокатура, журналистские расследования и драки

Борис Филатов родился в Днепре. После окончания школы учился в Днепропетровском государственном университете по двум специальностям: «История и обществоведение» и «Правоведение».

  1. Журналистика
  2. Политика
  3. Мэр Днепра
  4. Биография
  5. Образование
  6. Карьера
  7. Фото и видео

Сразу после окончания университета он работал юрисконсультом на различных предприятиях и преподавал гражданское право в Академии таможенной службы Украины. В 2000 году Борис Филатов получил свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью. Через несколько месяцев открыл собственную адвокатскую фирму. Филатов занимался достаточно громкими судебными процессами. Часто отстаивал интересы Игоря Коломойского. Именно поэтому СМИ называли Бориса Филатова адвокатом группы «Приват» украинского олигарха, об этом сообщает Политека.

Журналистика

В 2005 году Борис Альбертович кардинально меняет свое занятие — из адвокатуры переходит в журналистику. Филатов становится автором и ведущим телевизионной программы «Губернские хроники» на региональном «9 канале», который также связывали с группой «Приват» Коломойского. В рамках программы журналисты проводили громкие расследования профессиональной и общественной деятельности украинских чиновников и политиков. Во время предвыборной кампании 2006 года «9 канал» даже лишили лицензии на вещание по судебному иску партии «Вече». Их возмутило то, что Филатов в своей программе назвал партию «продуктом одноразового использования».

Пока Борис Филатов вел журналистские расследования, его адвокатский бизнес успешно развивался. В частности, доходы за 2005 год позволили ему войти в список официальных долларовых миллионеров.

В 2010 году Филатов перешел на Днепропетровский областной государственный телеканал «51 канал», где начал вести передачу «Губернские прогнозы». С «9 каналом» у него был спор относительно авторских прав на «Губернские хроники». Канал даже пытался возобновить программу в эфире с другим ведущим. Однако обе попытки были неудачными.

После перехода Бориса Филатова на «51 канал» украинские политики начали обвинять его в политической конъюнктуре. Нардеп Святослав Олейник заявлял, что Филатов работает на «Партию регионов». Однако Борис Альбертович объяснял свой переход тем, что проект «Губернские хроники» себя исчерпал, он больше не имеет желания критиковать власть. К тому же на тот момент Филатов находился в дружеских отношениях с новым губернатором Днепропетровщины Александром Вилкулом.

Политика

В политику Филатов попал в 2014 году. После назначения Игоря Коломойского губернатором Днепропетровской области, Борис Альбертович получил должность его заместителя.

На внеочередных парламентских выборах того года Борис Филатов стал народным депутатом Украины. Он прошел в Верховную Раду как самовыдвиженец. 26 ноября Филатов написал заявление на вступление во фракцию «Блок Петра Порошенко», но на следующий же день оттуда вышел. Причиной стало то, что его не пустили на заседание фракции.

В парламенте Борис Альбертович возглавлял специальную комиссию по вопросам приватизации.

24 ноября 2015 года Борис Филатов написал заявление о сложении полномочий нардепа, однако Верховная Рада его не поддержала. Депутатского мандата Филатова лишили только через месяц.

Мэр Днепра

Осенью 2015 года Борис Филатов баллотировался на пост городского головы Днепра от партии «УКРОП». В первом туре местных выборов он занял второе место, а уже во втором – победил, набрав более 52% голосов избирателей.

Когда Борис Филатов давал присягу городского головы, 43 из 64 депутатов Днепропетровского городского совета вышли из сессионного зала в знак протеста против фальсификаций и подкупа избирателей, которые, по их мнению, имели место в ходе выборов. Тогда Филатов подчеркнул, что взял присягу без отклонений от действующего законодательства. Утверждал, что сразу после окончания выборов в местные органы власти были попытки расшатать работу Днепропетровского горсовета, однако ситуацию удалось уладить.

Борис Филатов не поддерживал переименование Днепропетровска в Днепр, которое произошло в мае 2016 года в рамках декоммунизации. Он утверждал, что это не актуально, даже попросил спикера Верховной Рады Андрея Парубия не подписывать соответствующий документ.

В апреле этого года мэр Борис Филатов, его заместитель Михаил Лысенко и представитель одного из ОСМД Сергей Варфоломей подрались в здании исполнительного комитета и городского совета в Днепре. Конфликт произошел во время обсуждения городской программы поддержки ОСМД. Варфоломей обвинил мэра в коррупции, после чего Лысенко ударил его по лицу. Впоследствии в драку вмешался и Филатов. В результате Варфоломею понадобилась помощь врачей скорой. Активист утверждал, что у него забрали телефон, при помощи которого он пытался фиксировать происходящее.

В ноябре 2016 года Борис Филатов написал заявление в прокуратуру на Екатерину Збарскую – депутата горсовета и активистку «Гражданской силы», жену офицера АТО, которая раскритиковала его за коррупцию и неэффективное управление. Ночью у нее провели обыски.

Биография 

Дата рождения: 7 марта 1972 года

Место рождения: г. Днепр

Образование

1993 – Днепровский государственный университет, специальности «История и обществоведение» и «Правоведение».

1997 – защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии.

Карьера

1993-2000 – юрисконсульт в предприятиях различных форм собственности и преподаватель гражданского права в Академии таможенной службы Украины.

2000-2005 – занимался адвокатской деятельностью.

2005-2010 – автор и ведущий телепрограммы «Губернские хроники».

2010-2012 – автор и ведущий телепрограммы «Губернские прогнозы» на Днепропетровской областной государственной телерадиокомпании.

Март-ноябрь 2014 года – заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

2014-2015 – народный депутат Верховной Рады VIII созыва.

С 19 ноября 2015 года – городской голова Днепра.

Фото и видео

Упоминания персоны
Большие города могут остаться без воды и работы канализации, - нардеп
Comments UA
2025-11-20T10:24:11Z
Атака на Днепр: оккупанты уничтожили редакции "Суспильного" и "Украинского радио"
GlavRed
2025-11-18T10:27:34Z
Удар РФ по Днепру: как "Шахеды" разбили редакцию "Суспільного"
Фокус
2025-11-18T10:27:26Z
Удар ВС РФ по Днепру: разрушены депо и вокзал, в сети показали кадры последствий атаки
Фокус
2025-11-18T09:27:22Z
Россияне нанесли смертельные удары по Украине: где произошли «прилеты»
Comments UA
2025-11-18T08:36:06Z
Россияне ударили по телебашне и редакции Общественного в Днепре: мэр Филатов жестко обратился к оккупантам
Comments UA
2025-11-18T08:24:04Z
"Проклятая саранча": мэр Днепра назвал места "прилетов" и повреждений в городе
TSN
2025-11-18T07:03:07Z
РФ бьет по Днепру "шахедами": дрон взорвался рядом с жилым кварталом
Фокус
2025-11-15T01:12:12Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: появилось предупреждение, когда планируют перекрыть дорогу
Политека
2025-11-06T21:00:24Z
ВС РФ ударили по многоэтажке в Днепре: есть пострадавшие
Фокус
2025-11-06T17:36:27Z
Депутатку Днепропетровского облсовета обвиняют в фиктивной службе и мошенничестве: дело Кизияровой передали в суд
Znaj.ua
2025-11-05T18:21:31Z
В Киеве и ряде областей воздушная тревога: какая есть угроза
TSN
2025-11-03T16:51:15Z
Что положить в воду во время варки курицы, чтобы бульон получился кристально прозрачным
TSN
2025-11-03T16:33:12Z
Россия ударила по месту базирования ВСУ в Днепропетровской области: ДБР расследует гибель военных
TSN
2025-11-03T16:33:11Z
Как правильно сажать деревья осенью: подробная инструкция для садоводов
TSN
2025-11-03T16:18:12Z
В Днепре под колесами авто погиб "Форест Гамп": что известно о нем
TSN
2025-11-03T16:18:12Z
В Днепре установят минискульптуру в честь местного "Фореста Гампа", которого сбил автомобиль
Комсомольская правда
2025-11-03T13:01:56Z
В Днепре погиб местный "Форест Гамп": Филатов прокомментировал эту трагедию
Comments UA
2025-11-03T11:45:16Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: известно, где и когда перекроют проезд
Политека
2025-10-26T03:00:29Z
«Прострелю колено»: Филатов рассказал, как познакомился с Ярошем
Comments UA
2025-10-23T13:51:09Z
Нужны сценарии обучения без света и отопления, - образовательный омбудсмен
Комсомольская правда
2025-10-20T07:39:52Z
Начало отопительного сезона 2025 года в Днепре: когда в домах будет тепло
Политека
2025-10-17T19:30:32Z
Бывший секретарь Днепровского горсовета вывез свой самолёт за границу и путешествовал по Европе во время служебных командировок
Znaj.ua
2025-10-17T06:21:23Z
Одесская трагикомедия: почему Труханов стал идеальной мишенью для Банковой
Зеркало недели
2025-10-17T05:33:48Z
Начать отопительный сезон как можно скорее: украинцев предупредили – на генераторах не пересидим
Znaj.ua
2025-10-16T07:06:29Z
Ограничение отопительного сезона: что значит и когда в домах будет тепло
Корреспондент
2025-10-14T14:27:01Z
Показать еще