MY.UAРейтинги
Дмитрий Песков
14

Дмитрий Песков

Песков Дмитрий Сергеевич: пресс-секретарь Путина, который живет в доме за миллиард

Песков Дмитрий Сергеевич - лицо, которому поручено сообщать мнение президента Путина по тем или иным вопросам, однако, по словам самого Путина, Песков часто «несет пургу». Дипломат, государственный деятель и трижды женатый многодетный отец.

  1. Биография
  2. Семья
  3. Образование
  4. Карьера
  5. Дипломатическая работа
  6. Пресс-служба Путина
  7. Песков – пресс-секретарь председателя Правительства России
  8. Песков – пресс-секретарь Президента России
  9. Компромат
  10. Состояние
  11. Ссылки
  12. Видео

Биография

Российский государственный деятель и дипломат Дмитрий Песков родился 17 октября 1967 года в Москве. Отец Дмитрия также был дипломатом. Близкие к Пескову люди уверены, что именно отец повлиял на выбор его дальнейшей карьеры.

Информации о матери дипломата в открытых источниках почти нет. СМИ даже пишут, что Дмитрий Песков скрывает личность матери, поскольку это может пролить свет на его национальность, хотя везде указывается, что он имеет русские корни.

Семья

Дмитрий Песков женился не раз и даже не два. Так, первой его женой стала Анастасия Буденная - внучка советского полководца. У пары родился сын Николай.

Следующей избранницей стала Екатерина Солоцинская. Когда они женились, Кате было всего 18 лет, и разница с мужем у нее составила 9 лет. Супруги прожили вместе до 2012 года - до момента, когда Дмитрий, по словам Екатерины, изменил ей со знаменитой фигуристкой Татьяной Навкой. Простить измену она не смогла. Однако за время пребывания в браке у пары появилось трое детей: Елизавета, Дени и Мик.

Экс-супруга дипломата Екатерина проживает сейчас, по данным СМИ, в Париже. Там она занимается благотворительностью. Интересно также то, что она вместе с детьми имеет двойное гражданство, за что Пескова часто критиковали.

В 2015 году Песков женился на Татьяне Навке. Пара имеет дочь Надю. Песков и Навка сыграли шикарную свадьбу, на которой присутствовали такие звезды, как Николай Басков, Валентин Юдашкин, Алика Смехова и другие. Церемония прошла в Сочи в одном из самых дорогих отелей. К тому же, ее оплатил сам владелец отеля - бизнесмен Олег Дерипаска.

Свадьба плавно перешла в празднование Дня воздушно-десантных войск: гости переоделись в тельняшки.

Образование

Дмитрий Песков получил профессию историка-востоковеда и референта-переводчика в Институте стран Азии и Африки. Получил высшее образование в 1989 году и сразу же был трудоустроен.

Карьера

Дипломатическая работа

Начинал свою карьеру Дмитрий Песков в системе Министерства иностранных дел СССР (в 1989 году). Четыре года (с 1990 по 1994-й) был референтом, атташе, третьим секретарем посольства СССР, а потом Российской Федерации в Турции. Далее еще два года работал в аппарате МИД России, после чего стал вторым (а впоследствии и первым) секретарем российского посольства в Турции.

В 1999 году Песков засветился на телевидение вместе с первым президентом России Ельциным. Тогда он выступал в качестве переводчика с турецкого языка.

Пресс-служба Путина

В 2000 году Песков вошел в управление пресс-службы администрации президента как начальник отдела связей со СМИ. Далее Дмитрий Сергеевич сменил ряд должностей: был заместителем, первым заместителем начальника управления пресс-службы президента России, заместителем пресс-секретаря президента.

Также Песков выполнял роль переводчика Путина. 

Песков – пресс-секретарь председателя Правительства России

Такую должность Путин ввел в 2008 году, когда стал премьер-министром России. Своим пресс-секретарем он назначил все того же Пескова.

В том же году Пескова избрали председателем совета директоров ГГТРК «Мир».

Песков – пресс-секретарь Президента России

Когда Путин очередной раз не отошел от власти в 2012 году, Дмитрий Песков стал его пресс-секретарем - заместителем руководителя Администрации президента РФ.

Тогда же Песков начал курировать новое управление Кремля по связям с общественностью.

В 2016 году (после 16 лет опыта в Кремле) Дмитрий Песков уже имел значительный вес у власти, поэтому его кандидатуру рассматривали как одну из главных на пост помощника президента РФ по международным вопросам.

Сейчас Песков продолжает выполнять свои должностные обязанности, комментируя выступления президента. Сам Путин неоднократно заявлял, что порой высказывания Пескова его удивляют потому, что Дмитрий Сергеевич «несет пургу», выражая собственное мнение по тому или иному поводу.

Компромат

СМИ достаточно внимательно следят за личной жизнью Пескова, называя его весьма скандальным. Значительный резонанс вызвала свадьбы Дмитрия Сергеевича с фигуристкой Татьяной Навкой.

На свадьбе у Дмитрия заметили очень ценные часы Richard Mille, которые по самым скромным подсчетам обошлись чиновнику в половину или и весь годовой официальный заработок.

Оказалось, что часы ему подарила жена Навка. На вопрос СМИ о столь ценном подарке, она только удивилась, мол, она олимпийская чемпионка и может себе позволить порадовать мужа.

Не меньший скандал вызвал и медовый месяц молодоженов, который они провели в Италии именно в то время, когда против России разгорелись очередные санкции. Это и вызвало волну недовольства соотечественников.

Из последних скандалов Пескова стоит отметить его «истерику» по поводу анонсирования Зеленским введения новой памятной даты в Украине, которая получила название "День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя". Песков заявил, что Кремль категорически против такой формулировки.

В декабре 2019 года Песков также отметился заявлением о том, чтобы Зеленский не поднимал тему оккупированного Крыма, когда будет жать руку Путину. По словам пресс-секретаря, Зеленский просто должен выполнять договоренности, а не пожимать руку главе Кремля.

Состояние

Известно, что за 2018 год Дмитрий Песков заработал почти 13 миллионов рублей. Однако его доход даже близко не стоит с доходом его жены Татьяны Навки, которая за 2018-й заработала больше 200 миллионов рублей. Навка очередной раз стала одной из самых обеспеченных кремлевских жен.

По данным СМИ, Песков проживает в доме на Рублевке, стоимость которого составляет миллиард (!) рублей. Дом приобрела жена за полгода до свадьбы.

Ссылки

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предпочитает не регистрироваться в социальных сетях.

Видео

Упоминания персоны
Зеленский рассказал о массированной атаке на Киев и регионы
Новости Украины
2026-07-11T08:42:05Z
Черниговщина под ударом: загорелись авто и жилой дом. ФОТО
Новости Украины
2026-07-11T06:57:06Z
Patriot для Украины: Трамп резко изменил правила игры для Путина
GlavRed
2026-07-11T06:51:21Z
В Запорожье в результате российского обстрела погиб человек, десятки ранены. ФОТО
Новости Украины
2026-07-11T06:45:11Z
В Кремле занервничали после решения Трампа по Patriot: какими последствиями грозит Москва
Comments UA
2026-07-11T06:42:05Z
В Краматорске FPV-дрон атаковал автомобиль спасателей. ФОТО
Новости Украины
2026-07-11T06:21:05Z
ДСНС повідомила про наслідки нічної атаки на Київ. ВІДЕО
Новости Украины
2026-07-11T06:03:10Z
Українські захисники зупинили 38 штурмів ворога на Покровському напрямку
Новости Украины
2026-07-11T05:48:05Z
Не только союзники: Украина имеет поддержку мира даже среди окружения Путина, — Зеленский
Фокус
2026-07-10T18:36:17Z
Путин отвергает идею советников прекратить огонь: Reuters о спорах в Кремле
Новости Украины
2026-07-10T15:36:10Z
"Убить Донни": как иранский заговор против Трампа и нефтяная ловушка Кремля зажимают Украину
Gazeta UA
2026-07-10T14:30:34Z
Двойной удар по Крему: Турция продает российские С-400, чтобы получить американские F-35
TSN
2026-07-10T14:06:09Z
Найгарячіше - на Покровському та Слов'янському напрямках: звіт Генштабу
Новости Украины
2026-07-10T13:36:06Z
Песков заявил о "нежелании" Киева идти на мирные переговоры
Новости Украины
2026-07-10T12:33:07Z
Разведка Эстонии: Россия реагирует на дальніе удары Украины усилением информационной войны
Европейская правда
2026-07-10T12:18:51Z
Путин не пойдет на перемирие: в Кремле готовятся к новому этапу войны — Reuters
TSN
2026-07-10T12:18:07Z
Кремль обвинил Украину в войне и обратился в Белый дом: подробности
TSN
2026-07-10T11:36:08Z
Турция планирует продать российские С-400 одной из стран Персидского залива — СМИ
Зеркало недели
2026-07-10T11:30:39Z
Путин срочно созвал Совет безопасности РФ: о чем говорили в Кремле
Фокус
2026-07-10T11:30:13Z
Песков не нашел, что сказать о заявлении Трампа по Украине
Gazeta UA
2026-07-10T10:57:20Z
Спонтанные переговоры Путина и Трампа и расширение «буферной зоны»: новые заявления Пескова о войне
Comments UA
2026-07-10T10:51:05Z
В Кремле подтвердили контакты между Россией и Турцией по поводу перепродажи ЗРК С-400
Европейская правда
2026-07-10T10:36:51Z
Лавров открыто заявил, когда Россия прекратит войну
TSN
2026-07-10T09:36:09Z
Российский генерал «слив» планы РФ: почему Кремль оказался в ловушке и к чему на самом деле готовят россиян
TSN
2026-07-10T06:06:06Z
Москва растеряна и срочно меняет риторику: в ISW указали на интересную деталь
GlavRed
2026-07-10T06:03:21Z
"Загнанная в угол крыса": британский дипломат назвал следующий рискованный шаг Путина
Хвиля
2026-07-10T05:39:14Z
Путину докладывают несуществующие победы: в США раскрыли хитрый плану верхушки Кремля
Comments UA
2026-07-10T05:15:05Z
В РФ занервничали из-за решения Трампа по Украине: Путин оказался в сложной ситуации, Кремль меняет тон — детали
TSN
2026-07-10T05:06:07Z
В Кремле растерялись после заявлений Трампа об Украине: такой подставы Путин точно не ожидал
Comments UA
2026-07-10T05:06:05Z
«РФ опять что-то планирует»: глава МИД Польши о новых тайных намерениях Кремля
TSN
2026-07-09T17:36:06Z
Арктический капкан Трампа: как Гренландский скандал и морская блокада зажимают Путина в тиски
Gazeta UA
2026-07-09T16:15:20Z
Россия угрожает Украине "увеличением площади буферной зоны"
Gazeta UA
2026-07-09T15:42:22Z
В Кремле пригрозили Украине расширением "буферной зоны" и затягиванием войны
GlavRed
2026-07-09T13:51:26Z
У Украины осталось два месяца: какой новый формат войны готовит Россия
GlavRed
2026-07-09T13:27:32Z
Мира не будет: Путин может готовить эскалацию войны, — Reuters
Фокус
2026-07-09T13:00:18Z
У Путина заговорили о «мире», но в то же время выдвинули новые угрозы: заявление Кремля
TSN
2026-07-09T12:48:11Z
Reuters: Путин отверг мир и готовит эскалацию войны, узнали источники
Хвиля
2026-07-09T11:45:21Z
Песков прокомментировал заявления Трампа на саммите НАТО: руководство США ошибается
Зеркало недели
2026-07-09T11:15:40Z
Путин категорически отказался от переговоров с Украиной и готовится к эскалации — источники Reuters
Зеркало недели
2026-07-09T11:15:39Z
У Путина не сдержали эмоций после заявлений Трампа о Patriot и ударах по РФ: Кремль резко отреагировал
TSN
2026-07-09T11:06:07Z
Готов ли Путин на компромисс по Украине от Трампа: на Западе раскрыли планы Кремля
Comments UA
2026-07-09T10:54:06Z
"Трамп был явно занят": в Кремле рассказали об отсутствии вчерашнего звонка Путину
Comments UA
2026-07-09T10:51:06Z
«Двойственность Вашингтона»: в Кремле отреагировали на идею Трампа закрыть небо над Украиной
Comments UA
2026-07-09T10:18:07Z
Страна НАТО вызвала Россию "на ковер" из-за Украины: первые подробности
TSN
2026-07-09T09:48:07Z
Пекин выжидает, а Кремль истерит: как Трамп переиграл Путина и Си в Анкаре
Gazeta UA
2026-07-09T06:42:21Z
Игры Patriot'ов: что Трамп выбил из Европы в Анкаре и чем важно для нас
Gazeta UA
2026-07-08T18:12:19Z
Показать еще