MY.UAРейтинги
Джей Ди Вэнс
103

Джей Ди Вэнс

Вэнс Джеймс Дэвид: вице-президент США с 2025 года

Вэнс Джеймс Дэвид — в 2016 году называл Трампа “американским Гитлером”, но затем поменял свое мнение и в 2024 году стал его младшим партнером в борьбе за Белый дом

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Компромат
  6. Декларация

Биография

Джеймс Дэвид (Джей Ди) Вэнс родился 2 августа 1984 года в городе Мидлтаун, Огайо, Соединенные Штаты Америки.

Образование

В 2003 году Вэнс окончил среднюю школу Мидлтауна. С сентября 2007 года по август 2009 года Джей Ди учился в университете штата Огайо. Имеет степень бакалавра искусств в области политологии и философии. 

Затем он поступил в Юридическую школу Йельского университета. В 2013 году Вэнс получил здесь степень доктора права.

Семья

Джей Ди появился на свет в неблагополучной семье. Родители развелись, когда он был еще маленьким мальчиком. Мать Беверли (1961 года рождения) несколько раз потом выходила замуж и была наркоманкой. От пагубной привычки она излечилась только в 2015 году. Работала медсестрой.

При рождении будущий политик носил фамилию отца — Боумен. Но затем взял фамилию деда по матери. 

Джеймса и и его сестру Линдси в основном воспитывали их бабушка и дедушка по материнской линии. Им пришлось приложить немалых усилий, чтобы дети не подсели на наркотики. После смерти Бонни, бабушки Вэнса в 2005 году, в ее доме было найдено почти два десятка заряженных пистолетов.

В 2013 году Джей Ди в Юридической школе Йеля познакомился с Уши Чилукури (1986 г.р.). Она родилась в семье иммигрантов из Индии. Через год они поженились. Уша — практикующий юрист. Любопытно, что жена кандидата в вице-президенты от Республиканской партии в 2014 году была сторонницей демократов.

У Джей Ди и Уши трое детей, которые родились в промежутке с 2017 по 2022 год.

Карьера

После школы Джей Ди пошел на службу в Корпус морской пехоты США. Во 2-м авиакрыле морской пехоты он был военным журналистом. В 2005 году полгода Вэнс провел в небоевой командировке в Ираке. В основном писал статьи и делал фотографии. За четыре года в морской пехоте дослужился до звания капрала. Затем ушел в отставку.

Во время учебы в университете Огайо Джей Ди начал приобретать политический опыт, когда на первом курсе работал на сенатора-республиканца Боба Шулера. После получения диплома юриста Вэнс попал в офис другого республиканского сенатора, Джона Корнина. Год Джей Ди был клерком судьи из Окружного суда США Восточного округа Кентукки. Затем он работал корпоративным юристом в юрфирме Sidley Austin.

Проработав здесь чуть меньше двух лет, Вэнс переехал в Сан-Франциско, чтобы работать в технологической отрасли в качестве венчурного капиталиста. С 2016 по 2017 год он занимал должность директора в фирме Mithril Capital.

Тогда же Джей Ди издал ставшую бестселлером книгу “Элегия деревенщины: воспоминания о семье и культуре во время кризиса”. В ней Джей Ди рассказывал о социально-экономических проблемах своего взросления в маленьком городке, о так называемом “белом мусоре” — бедных белых американцах, живущих в южных штатах (в так называем “ржавом поясе”). 

Мемуары Вэнса даже вошли в список The Times “Шесть книг, которые помогают понять победу Трампа на президентских выборах в 2016 году”. В 2020 году “Элегия” Джей Ди была экранизирована.

В 2017 году Вэнс присоединился к инвестиционной фирме Revolution LLC, где он занимался расширением инициативы “Rise of the Rest”, которая специализируется на росте инвестиций в неблагополучные регионы за пределами Кремниевой долины и Нью-Йорка.

В 2019 году Вэнс стал одним из создателей консервативной сети Rockbridge Network и венчурной компании Narya Capital в Цинциннати.

С 2020 по 2023 год Джей Ди также был членом совета консультантов сетевой и обучающей организации для молодых консерваторов American Moment. Был одним из инвесторов канадской онлайн-видеоплатформы Rumble, которая пользуется популярностью среди приверженцев правых идей.

В ноябре 2022 года Вэнс победил на выборах в Сенат от штата Огайо. За него отдали свои голоса 53% избирателей. Его оппонент из Демократической партии Тим Райан набрал 47%. В январе 2023 года Джей Ди был приведен к присяге в Сенате.

По данным СМИ, на середину июля 2024 года Вэнс выступил с 45 речами в Сенате и продвигал 57 законодательных законопроектов. Но ни один из них не был принят Сенатом. 

Он также был соавтором 288 законопроектов, из которых два были приняты и Сенатом, и Палатой представителей, но на них было наложено вето президентом Байденом.

Еще в 2016 году Вэнс открыто критиковал тогдашнего кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа, называя его “американским Гитлером”. О себе же Джей Ди говорил, что он никогда не станет сторонником Трампа.

Прошло пять лет, и в 2021 году, Вэнс изменил свое мнение на 180 градусов. Он извинился за критику Трампа и посоветовал ему уволить всех государственных служащих, чтобы заменить их “нашими людьми”.

В июле 2024 года Трамп объявил, что выбрал Вэнса своим вице-президентом во время президентской кампании. По данным прессы, кандидатуру Джей Ди лоббировали сыновья Трампа — Дональд-младший и Эрик, а также ряд представителей СМИ и бизнеса, включая Илона Маска, Такера Карлсона и основателя платежной системы PayPal Питера Тиля.

В Сенате США Вэнса описывают как национального консерватора, правого популиста. Сам Джей Ди называет себя постлиберальным правым. Он выступает против абортов, однополых браков и контроля над оружием. Также сенатор противник американской военной помощи Украине в войне с Россией.

Часто Вэнс отвечает на вопросы журналистов в окружении толпы сторонников, которая будет освистывать репортеров если те начнут критиковать Джей Ди или задавать ему неудобные вопросы.

4 ноября 2024 года дуэт Трамп-Вэнс победил на выборах. 20 января 2025 года Джей Ди принял присягу в качестве вице-президента США.

Компромат

Во время кампании в Сенат 2021 года оппонент Вэнса из Демократической партии Тим Райан заявил, то Джей Ди в 2016 году создал благотворительную организацию Our Ohio Renewal, как прикрытие для своих политических амбиций.

Райан утверждал, что на оплату управленческих услуг Вэнса организация потратила больше (63 тысячи долларов), чем на программу по борьбе со злоупотреблением опиоидами.

С марта 2017 года по апрель 2021 года Вэнс входил в совет директоров стартапа AppHarvest, который занимался вертикальным фермерством в закрытых помещениях в Кентукки. 

Джей Ди в феврале 2021 года заявил в СМИ, что это не просто хорошая инвестиционная возможность, но и отличный бизнес, который имеет большое значение для мира.

AppHarvest обанкротился в 2023 году, имея задолженность более 340 миллионов долларов. CNN со ссылкой на интервью с бывшими сотрудниками стартапа, писал, что AppHarvest стал тяжелым испытанием для многих представителей рабочего класса Кентукки, которым Вэнс пообещал помочь.

Сотрудники были вынуждены работать в изнурительных условиях внутри теплицы компании, в то время как AppHarvest в конечном итоге начала нанимать рабочих-мигрантов из Мексики и Гватемалы вместо американцев.

Когда Вэнс стал кандидатом в вице-президенты, ему припомнили скандальное интервью для Fox News. В 2021 году он заявил, что фактически Америкой управляют демократы, корпоративные олигархи и кучка бездетных кошатниц, которые несчастны из-за своей собственной жизни и сделанного ими выбора. Поэтому они хотят сделать несчастной и остальную часть страны.

Затем оказалось, что Вэнс и ранее негативно отзывался о бездетных. В 2020 году он заявлял, что бездетность делает людей более социопатичными, а всю страну менее психически устойчивой. 

В 2021 году на собрании руководства Центра христианской добродетели Вэнс заявил, что бездетные учителя “пытаются промывать мозги нашим детям”. А на шоу Чарли Кирка он предложил облагать налогом бездетных людей.

В сентябре 2024 года кандидат в вице-президенты заявил, что иммигранты-нелегалы с Гаити сеют хаос в городе Спрингфилд, штат Огайо. Он утверждал, что гаитянцы крадут у местных домашних животных и употребляют их в пищу.

Позднее Трамп повторил эти обвинения, в том числе во время президентских дебатов. Власти Спрингфилда опровергли информацию республиканских кандидатов.

Вэнс признал, что возможно сведения о поедании домашних животных в Спрингфилде немного преувеличены. Но чуть позже поддержал утверждение консервативного активиста о том, что африканские мигранты едят кошек в другом городе Огайо — Дейтоне. 

Но и здесь администрация сообщила об отсутствии доказательств, даже отдаленно намекающих на то, что какая-либо группа, включая иммигрантов, занимается поеданием домашних животных.

Декларация

В августе 2024 года издание CNN отмечало, что активы Вэнса составляют примерно от 4 до 11 миллионов долларов, а обязательства — от 750 000 до 1,5 миллиона долларов. У него есть дом, доля в двух компаниях и три сберегательных счета на образование для своих детей (от 31 тысяч до 115 тысяч долларов).

Его самый большой актив — это брокерский счет, который он оценивает примерно в 2,2–7,5 миллиона долларов. Причем вложения в основном в пассивно управляемые биржевые фонды акций и облигаций. Помимо этого, у Джей Ди имеются биткоины на сумму от 250 тысяч до 500 тысяч долларов.

Что касается его жилой недвижимости, то ее стоимость колеблется в сумме от 500 тысяч до одного миллиона. В 2023 году она принесла доход от аренды до 50 тысяч долларов.

Что касается пассивов в бухгалтерской книге Вэнса, то он имеет две статьи расходы: 30-летняя ипотека на сумму до полумиллиона долларов по ставке всего 3,85% и кредитную линию на сумму от миллиона долларов под 6,58%.

Згадки про персону
"Путин сделал ужасные вещи": Келлог назвал лучший вариант окончания войны
GlavRed
2025-09-20T21:27:33Z
"Речь идет уже не о годах": Новак назвал сроки окончания войны в Украине
GlavRed
2025-09-19T13:27:22Z
Политические рейтинги на чужой смерти: Такер Карлсон набросился на Белый дом с обвинениями
Новости Украины
2025-09-18T17:30:07Z
"Убегают даже те, кто зарабатывает хорошо": почему украинцы не спешат возвращаться и что остановит эту тенденцию
Telegraf
2025-09-18T04:03:16Z
Трамп назвал "Антифа" террористической организацией
Зеркало недели
2025-09-18T03:30:41Z
"План А" и "План Б": Зеленский рассказал, как Украина может завершить войну
GlavRed
2025-09-17T16:27:27Z
Король Чарльз попытается повлиять на Трампа ради Украины: удастся ли это ему
TSN
2025-09-17T08:06:14Z
США и Китай согласовали рамочное соглашение по TikTok
Зеркало недели
2025-09-15T20:15:46Z
Сколько еще продлится война в Украине: прогноз министра финансов
GlavRed
2025-09-15T16:27:23Z
The GULAG Трампа: начнется ли зачистка левых в США на месть за убийство Кирка
Telegraf
2025-09-15T14:30:43Z
Война идет к завершению: Вениславский обнадежил сроками окончания боев в Украине
GlavRed
2025-09-15T11:27:26Z
В США заявили о возможности закончить войну в Украине уже завтра: как это возможно
Comments UA
2025-09-14T05:00:06Z
Убийство Кирка в США: кто стравливает суверенистов и глобалистов
Корреспондент
2025-09-12T15:00:01Z
Когда закончится война в Украине: военный назвал сроки
GlavRed
2025-09-12T12:25:03Z
Вэнс раскрыл детали российских территориальных претензий к Украине
Хвиля
2025-09-12T06:03:29Z
Война в Украине может длиться не менее двух лет, — Каллас
Апостроф
2025-09-11T16:48:11Z
Переговоры о завершении войны зашли в тупик: эксперт о провале политики Трампа
Апостроф
2025-09-11T10:12:06Z
Отношения США и РФ можно будет восстановить сразу после достижения мира в Украине — Джей Ди Вэнс
Зеркало недели
2025-09-10T15:27:52Z
Вэнс назвал ключевое условие России для окончания войны
Comments UA
2025-09-10T14:36:10Z
Испорченный ужин: протестующие назвали Трампа "Гитлером нашего времени"
Фокус
2025-09-10T14:15:18Z
РФ требует отдать без боя около 6 тыс. км украинской территории – Вэнс
GlavRed
2025-09-10T13:28:03Z
В Польше женщина на работе напала на украинку: все закончилось неожиданно
TSN
2025-09-10T12:48:35Z
"Что это, черт возьми, такое?": в Конгрессе показали видео, как дрон атаковал НЛО
Comments UA
2025-09-10T12:30:35Z
Почему нельзя говорить "Пусть земля будет пухом": какая опасность скрыта во фразе
TSN
2025-09-10T12:21:19Z
Россия выдвигает новые территориальные требования Украине - Вэнс
TSN
2025-09-10T12:21:19Z
Бывший учитель английского языка зарезал двух учеников в Винницкой области: жуткие подробности
TSN
2025-09-10T12:21:18Z
Звезда "Евровидения-2025" нагло спела на русском и оправдалась странным сравнением
TSN
2025-09-10T12:21:17Z
У Трампа сделали заявление об экономической изоляции России
TSN
2025-09-10T12:21:16Z
Российская армия разрушила швейную фабрику в Хмельницкой области: фото последствий
TSN
2025-09-10T12:21:16Z
Apple официально остановила производство четырех моделей iPhone: что произошло
TSN
2025-09-10T12:21:15Z
Ученые на глубине более 3 200 метров зафиксировали на видео уникальное существо
TSN
2025-09-10T12:21:14Z
Дипломат РФ в Варшаве прокомментировал ночной инцидент: кого жестоко обвиняет
Comments UA
2025-09-10T11:45:17Z
Шокирующие комментарии Венса: Трамп готов сотрудничать с РФ
Comments UA
2025-09-10T11:36:11Z
Вэнс объяснил план Трампа закончить войну России против Украины
Comments UA
2025-09-10T10:45:29Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
Зеркало недели
2025-09-06T02:42:35Z
Зеленский посетил в Мукачево американский завод, попавший под ракетный удар РФ
Комсомольская правда
2025-09-05T19:07:22Z
Неожиданные изменения в правительстве Британии: МИД возглавила не дипломат
Зеркало недели
2025-09-05T18:27:40Z
Фон дер Ляйен обсудила с Вэнсом сохранение единого фронта в санкциях для РФ
Лига
2025-09-05T18:25:56Z
Трамп пригласил Маска в Белый дом после ссоры, но он не придет
TSN
2025-09-05T05:18:09Z
Трамп пытается помириться с Маском - СМИ
Gazeta UA
2025-09-05T00:30:19Z
Маска пригласили на прием в Белом доме впервые после увольнения с госслужбы
Зеркало недели
2025-09-04T23:30:38Z
Кулеба назвал 4 пророссийских человека в команде Трампа: кто во главе их лагеря
Comments UA
2025-09-03T10:30:07Z
Трамп вновь интригует заявлением о Путине: что обещает в ближайшие дни
Comments UA
2025-09-03T05:30:06Z
Показати ще