MY.UAРейтинги
Эмманюэль Макрон
107

Эмманюэль Макрон

Эмманюэль Жан-Мишель-Фредерик Макрон: неизвестный банкир, который смог стать президентом Франции

Эмманюэль Жан-Мишель-Фредерик Макрон - бывший инвестиционный банкир, который долго оставался в тени, однако впоследствии стал одним из самых популярных французских политиков, хотя было много ситуаций, значительно подкосивших рейтинги президента.

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Курьезы
  6. Состояние
  7. Ссылки
  8. Видео

Биография

Эмманюэль Макрон – 25-ый президент Франции - родился 21 декабря 1977 года в городе Амьен (примерно 120 км к северу от Парижа). Родители Эммануэля занимались наукой: отец - Жан-Мишель Макрон - профессор неврологии, а мать - Франсуаза Макрон-Ногес - доктор медицинских наук. Однако юный Эмманюэль не пошел по родительским стопам.

Образование

Сначала Макрон учился в элитном лицее Генриха IV, где получил степень бакалавра. Учился также в Университете Париж X Нантер, а затем поступил в Институт политических исследований, в котором изучал философию. В период обучения Макрон уже начал работать помощником философа.

Окончил также Национальную школу администрации (с отличием).

Семья

История семейной жизни Эмманюэля Макрона довольно интересная, ведь он женился на своей учительнице французского языка, в которую был влюблен еще в юности. Бриджит Макрон старше его на целых 24 года, для нее брак с Эмманюэлем стал вторым. Общих детей у супругов нет, однако в первом браке первая леди Франции родила троих детей.

Макрон описывал их любовь как «любовь часто тайную, часто скрытую, непонятную для многих до того, как она открыла себя».

Личная жизнь Макрона - часто обсуждаемая тема в прессе. Так, о нем даже распространяли фейковые сообщения, обвинявшие его в гомосексуальности. 

Карьера

Эмманюэль Макрон длительное время был неизвестен не только в мире, но даже во Франции, однако смог ворваться в мировую политику как победитель.

Макрон долгое время был инвестиционным банкиром в «Rothschild & Cie Banque», причем не очень известным, но все же смог заработать неплохие деньги. Он имел большие амбиции, поэтому пошел в политику.

В течение 2004-2008 годов Макрон работал в Министерстве экономики инспектором. Вообще экономика - его козырь, о чем говорит так называемый закон Макрона, известный во Франции (его принятие было большим достижением для Эмманюэля).

Далее Макрон работал заместителем докладчика при Комиссии по улучшению экономического роста Франции. Три года (2006-2009) входил в Социалистическую партию.

Следующим шагом в карьере стала должность советника по вопросам экономики и финансов при президенте Олланде.

Взлетом же стало назначение министром экономики и финансов в 2014 году. Год спустя и было принято так называемый закон Макрона, что способствовало экономическому росту Франции.

Эмманюэль Макрон поддерживал различные цифровые стартапы, открытие магазинов по воскресеньям, а также положил начало междугороднему автобусному сообщению во Франции. Французы были только рады таким изменениям и всячески поддерживали Макрона, что впоследствии привело к созданию им собственной партии «Вперед» - проевропейской и пробизнесовой силы.

В 2016 году после создания собственной партии Макрон объявил о своем участии в выборах президента 2017 года. Предвыборная программа Макрона содержала элементы как левого, так и правого толка, поэтому он быстро набирал популярность во Франции. К тому же, на него не было компромата, в отличие от его оппонентки ультраправой Ле Пен.

Макрон победил на выборах и стал двадцать пятым президентом Франции, к тому же самым молодым за всю историю этой должности в стране.

Для Украины победа Эмманюэля Макрона на выборах была желанной, ведь его позиция по Украине совпадала с позицией предыдущего президента Олланда. Он выступал за сохранение антироссийских санкций.

В 2018 году Макрон вошел в топ самых влиятельных людей мира, заняв там двенадцатое место.

В том же году во Франции происходили протесты движения «Желтых жилетов», из-за чего в стране было введено чрезвычайное экономическое и социальное положение.

Однако еще больше мер пришлось предпринять Макрону во время вспышки эпидемии Covid-19 в 2020 году. Все меры Макрон назвал войной, санитарной войной с невидимым врагом.

Курьезы

Российские СМИ во время предвыборной компании 2017 года во Франции часто обвиняли Макрона в применении административного ресурса, несамостоятельности, называя его кандидатом олигархов, ставленником мировой глобалистской элиты и агентом американской финансовой системы.

Еще один курьезный случай подкосил рейтинг Макрона. Так, общество осуждало его фотосессию с полуобнаженным бывшим заключенным, который на фото еще и показывал средний палец. 

Как оказалось, таким снимком французский лидер пытался наоборот поднять свой рейтинг, показав, что он не президент богатых.

Немного ранее произошел скандал с бывшим охранником Макрона. Его подозревали в избиении протестующего. Кроме того, критику вызвало фото охранника в одном из ресторанов, где он направлял оружие в голову официантке. В то время он, между прочим, не имел права носить оружие. Интересно также то, что некоторые СМИ приписывали Макрону роман именно с этим охранником. Конечно же, президент эту информацию опровергал.

Рейтинг французского лидера начал падать, когда он намекнул на возможность сравнения его с богом Юпитером. Тогда он, «проявив свою божественную волю», отправив в отставку главу французского генштаба. Перед этим Макрон публично его осадил, указав на свое превосходство.

В 2019 году Эмманюэль Макрон сделал скандальное заявление относительно украинских мигрантов, которых он назвал «нелегальными бандами». Тогда он заявил, что предпочитает легальных мигрантов Гвинеи или Кот-д'Ивуара.

Далее Макрон попал в скандал в Израиле. Туда он прибыл, чтобы принять участие в конференции памяти жертв Холокоста. В базилике Святой Анны он вступил в перепалку с сотрудниками израильской службы охраны. Макрон требовал, чтобы последние покинули храм.

В 2020 году СМИ также обсуждали случай, когда Макрон через коронавирус не подал руку королю Испании.

Состояние

Известно, что в 2017 году Эмманюэль Макрон стал самым бедным кандидатом в президенты Франции. Так, в то время его состояние составляло 336 тысяч евро. Никакой недвижимости у него не было.

Также отметим, что жизнь Макрона была застрахована на 90 тысяч евро.

Ссылки

Официальная страница Эммануэля Макрона в сети Фейсбук.

Твиттер Макрона.

Макрон в Инстаграм.

Ютуб-канал Макрона.

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=QjifQczlOC8

Упоминания персоны
Угроза Лаврова: реальны ли «системные» атаки на Киев и на кого рассчитан этот выпад Москвы
Комсомольская правда
2026-05-26T15:03:35Z
Украина готовит свой ответ на ракетные атаки: Зеленский назвал ключевое направление
TSN
2026-05-25T18:03:05Z
Зеленский назвал главный приоритет для Украины: чего ждет от Америки
Хвиля
2026-05-25T17:06:15Z
СМИ: Макрон предостерег Лукашенко от более активного втягивания в войну РФ против Украины
Европейская правда
2026-05-24T16:24:32Z
Макрон впервые с 2022 года позвонил Лукашенко — о чем говорили
GlavRed
2026-05-24T15:27:14Z
В Беларуси сообщили о разговоре Лукашенко с Макроном
Украинская правда
2026-05-24T13:00:49Z
"Ядерные игры отчаяния": лидеры ЕС жестко ответили на российский удар "Орешником"
Хвиля
2026-05-24T12:51:17Z
Ревнивая мадам Макрон: журналист раскрыл тайны Елисейского дворца
Фокус
2026-05-23T16:42:21Z
Демократическому миру нужна D7: Андерс Фог Расмуссен про альтернативу защиты США
Хвиля
2026-05-23T09:09:20Z
В Елисейском дворце прошли обыски – СМИ
Украинская правда
2026-05-22T15:12:29Z
Чехия может продать производителя взрывчатки, а выручку направить на оборонные инвестиции
Европейская правда
2026-05-22T13:36:41Z
МИД: Франция поддерживает диалог с Китаем, чтобы тот убедил Россию прекратить войну в Украине
Украинская правда
2026-05-22T03:21:37Z
Кандидат в президенты Франции – под следствием из-за подарков, полученных более 20 лет назад
Европейская правда
2026-05-20T16:15:43Z
Зеленский хочет, чтобы Европа помогла посадить ослабленного Путина за стол переговоров — СМИ
Зеркало недели
2026-05-20T10:09:42Z
Спикер Сейма Литвы предлагает изменить конституцию для размещения ядерного оружия
Европейская правда
2026-05-19T09:45:44Z
Франция готова помогать Украине с антибаллистикой, - Зеленский псле разговора с Макроном
Комсомольская правда
2026-05-16T13:39:43Z
В Киеве увеличилось количество жертв российской атаки
TSN
2026-05-14T23:51:05Z
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за атак РФ по Украине
TSN
2026-05-14T23:03:08Z
Показывает истинные намерения Кремля: Мерц прок массированную атаку на Украину
TSN
2026-05-14T22:51:05Z
Мерц: Москва делает ставку на эскалацию, а не на переговоры
Европейская правда
2026-05-14T18:12:32Z
Польша и Германия в июне подпишут оборонное соглашение
Европейская правда
2026-05-14T16:45:40Z
Президент Литвы ветировал закон о порте Клайпеды – из-за пункта о судах с ядерным оружием
Европейская правда
2026-05-14T13:42:34Z
Реакция мира на самый массированный удар России по Украине
Comments UA
2026-05-14T13:30:06Z
Макрон оконфузился: за что Брижит дала пощечину президенту Франции
Comments UA
2026-05-14T09:15:07Z
Макрон оконфузился из-за иранской актрисы: почему Брижит дала ему пощечину
Comments UA
2026-05-14T08:12:04Z
Пощечина Макрону от жены: причиной гнева первой леди могла стать известная актриса, — журналист
Фокус
2026-05-13T16:42:19Z
"Зверь" Трампа уже замечен в Пекине: чем уникален автомобиль президента США
Фокус
2026-05-13T09:12:13Z
Испания продвигает более жесткие правила для ИИ и алгоритмов соцсетей
Европейская правда
2026-05-13T06:45:50Z
Украина предлагает Европе договориться с Путиным об "аэропортовом перемирии" — Politico
Зеркало недели
2026-05-11T21:39:32Z
«Это полное неуважение», - Макрон потребовал порядка на саммите. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-11T20:36:04Z
"Это полное неуважение": раздраженный Макрон прервал саммит в Африке из-за слишком шумной аудитории
Зеркало недели
2026-05-11T14:48:27Z
Угроза распада НАТО: бывший генсек Альянса призывает создать новый европейский оборонный блок с Украиной
Зеркало недели
2026-05-09T08:21:25Z
Путин заявил, что готов к переговорам с ЕС, но есть одно условие
Зеркало недели
2026-05-08T11:09:39Z
Секретный факультет ГРУ: в престижном вузе РФ готовят хакеров для атак и пропаганды, — СМИ
Фокус
2026-05-08T05:30:19Z
Уважительная причина: Пашинян заявил, что не поедет в Москву на парад 9 мая
Фокус
2026-05-07T11:00:12Z
Мэр города во Франции повесил портрет Макрона вверх ногами, его просят "пересмотреть свою позицию"
Европейская правда
2026-05-07T05:39:27Z
Коалиция во главе с Францией и Британией готова сопровождать корабли в Ормузском проливе — Bloomberg
Зеркало недели
2026-05-06T14:54:33Z
Франция отправляет авианосец в Красное море
Европейская правда
2026-05-06T13:54:44Z
Показать еще