MY.UAРейтинги
Эмманюэль Макрон
15

Эмманюэль Макрон

Эмманюэль Жан-Мишель-Фредерик Макрон: неизвестный банкир, который смог стать президентом Франции

Эмманюэль Жан-Мишель-Фредерик Макрон - бывший инвестиционный банкир, который долго оставался в тени, однако впоследствии стал одним из самых популярных французских политиков, хотя было много ситуаций, значительно подкосивших рейтинги президента.

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Курьезы
  6. Состояние
  7. Ссылки
  8. Видео

Биография

Эмманюэль Макрон – 25-ый президент Франции - родился 21 декабря 1977 года в городе Амьен (примерно 120 км к северу от Парижа). Родители Эммануэля занимались наукой: отец - Жан-Мишель Макрон - профессор неврологии, а мать - Франсуаза Макрон-Ногес - доктор медицинских наук. Однако юный Эмманюэль не пошел по родительским стопам.

Образование

Сначала Макрон учился в элитном лицее Генриха IV, где получил степень бакалавра. Учился также в Университете Париж X Нантер, а затем поступил в Институт политических исследований, в котором изучал философию. В период обучения Макрон уже начал работать помощником философа.

Окончил также Национальную школу администрации (с отличием).

Семья

История семейной жизни Эмманюэля Макрона довольно интересная, ведь он женился на своей учительнице французского языка, в которую был влюблен еще в юности. Бриджит Макрон старше его на целых 24 года, для нее брак с Эмманюэлем стал вторым. Общих детей у супругов нет, однако в первом браке первая леди Франции родила троих детей.

Макрон описывал их любовь как «любовь часто тайную, часто скрытую, непонятную для многих до того, как она открыла себя».

Личная жизнь Макрона - часто обсуждаемая тема в прессе. Так, о нем даже распространяли фейковые сообщения, обвинявшие его в гомосексуальности. 

Карьера

Эмманюэль Макрон длительное время был неизвестен не только в мире, но даже во Франции, однако смог ворваться в мировую политику как победитель.

Макрон долгое время был инвестиционным банкиром в «Rothschild & Cie Banque», причем не очень известным, но все же смог заработать неплохие деньги. Он имел большие амбиции, поэтому пошел в политику.

В течение 2004-2008 годов Макрон работал в Министерстве экономики инспектором. Вообще экономика - его козырь, о чем говорит так называемый закон Макрона, известный во Франции (его принятие было большим достижением для Эмманюэля).

Далее Макрон работал заместителем докладчика при Комиссии по улучшению экономического роста Франции. Три года (2006-2009) входил в Социалистическую партию.

Следующим шагом в карьере стала должность советника по вопросам экономики и финансов при президенте Олланде.

Взлетом же стало назначение министром экономики и финансов в 2014 году. Год спустя и было принято так называемый закон Макрона, что способствовало экономическому росту Франции.

Эмманюэль Макрон поддерживал различные цифровые стартапы, открытие магазинов по воскресеньям, а также положил начало междугороднему автобусному сообщению во Франции. Французы были только рады таким изменениям и всячески поддерживали Макрона, что впоследствии привело к созданию им собственной партии «Вперед» - проевропейской и пробизнесовой силы.

В 2016 году после создания собственной партии Макрон объявил о своем участии в выборах президента 2017 года. Предвыборная программа Макрона содержала элементы как левого, так и правого толка, поэтому он быстро набирал популярность во Франции. К тому же, на него не было компромата, в отличие от его оппонентки ультраправой Ле Пен.

Макрон победил на выборах и стал двадцать пятым президентом Франции, к тому же самым молодым за всю историю этой должности в стране.

Для Украины победа Эмманюэля Макрона на выборах была желанной, ведь его позиция по Украине совпадала с позицией предыдущего президента Олланда. Он выступал за сохранение антироссийских санкций.

В 2018 году Макрон вошел в топ самых влиятельных людей мира, заняв там двенадцатое место.

В том же году во Франции происходили протесты движения «Желтых жилетов», из-за чего в стране было введено чрезвычайное экономическое и социальное положение.

Однако еще больше мер пришлось предпринять Макрону во время вспышки эпидемии Covid-19 в 2020 году. Все меры Макрон назвал войной, санитарной войной с невидимым врагом.

Курьезы

Российские СМИ во время предвыборной компании 2017 года во Франции часто обвиняли Макрона в применении административного ресурса, несамостоятельности, называя его кандидатом олигархов, ставленником мировой глобалистской элиты и агентом американской финансовой системы.

Еще один курьезный случай подкосил рейтинг Макрона. Так, общество осуждало его фотосессию с полуобнаженным бывшим заключенным, который на фото еще и показывал средний палец. 

Как оказалось, таким снимком французский лидер пытался наоборот поднять свой рейтинг, показав, что он не президент богатых.

Немного ранее произошел скандал с бывшим охранником Макрона. Его подозревали в избиении протестующего. Кроме того, критику вызвало фото охранника в одном из ресторанов, где он направлял оружие в голову официантке. В то время он, между прочим, не имел права носить оружие. Интересно также то, что некоторые СМИ приписывали Макрону роман именно с этим охранником. Конечно же, президент эту информацию опровергал.

Рейтинг французского лидера начал падать, когда он намекнул на возможность сравнения его с богом Юпитером. Тогда он, «проявив свою божественную волю», отправив в отставку главу французского генштаба. Перед этим Макрон публично его осадил, указав на свое превосходство.

В 2019 году Эмманюэль Макрон сделал скандальное заявление относительно украинских мигрантов, которых он назвал «нелегальными бандами». Тогда он заявил, что предпочитает легальных мигрантов Гвинеи или Кот-д'Ивуара.

Далее Макрон попал в скандал в Израиле. Туда он прибыл, чтобы принять участие в конференции памяти жертв Холокоста. В базилике Святой Анны он вступил в перепалку с сотрудниками израильской службы охраны. Макрон требовал, чтобы последние покинули храм.

В 2020 году СМИ также обсуждали случай, когда Макрон через коронавирус не подал руку королю Испании.

Состояние

Известно, что в 2017 году Эмманюэль Макрон стал самым бедным кандидатом в президенты Франции. Так, в то время его состояние составляло 336 тысяч евро. Никакой недвижимости у него не было.

Также отметим, что жизнь Макрона была застрахована на 90 тысяч евро.

Ссылки

Официальная страница Эммануэля Макрона в сети Фейсбук.

Твиттер Макрона.

Макрон в Инстаграм.

Ютуб-канал Макрона.

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=QjifQczlOC8

Згадки про персону
"Один на один": Путин не хочет, чтобы Трамп присутствовал на его встрече с Зеленским, — СМИ
Фокус
2025-08-19T17:57:22Z
Швейцария пообещала Путину иммунитет несмотря на ордер МУС на возможном саммите Украина-РФ
Gazeta UA
2025-08-19T16:45:35Z
Мирный договор или «троянский конь»: нардеп раскрыл детали инициативы Путина
GlavRed
2025-08-19T16:27:27Z
Макрон заявил о критически важном периоде для Украины
Хвиля
2025-08-19T16:00:28Z
Макрон назвал Путина людоедом и предупредил Украину о решающих неделях
Фокус
2025-08-19T15:51:19Z
Все решится через две недели: Макрон анонсировал "критически важные" решения для Украины
GlavRed
2025-08-19T15:27:28Z
Швейцария предлагает Путину иммунитет от ареста: Женева готова принять переговоры между Украиной и РФ
TSN
2025-08-19T14:36:16Z
Макрон отреагировал на судебный иск о слухах, что первая леди Франции была мужчиной
Comments UA
2025-08-19T14:36:13Z
Макрон прокомментировал иск против блогера из США, которая клевещет на первую леди
Европейская правда
2025-08-19T14:03:54Z
"Коалиция решительных" анонсировала обсуждение с США гарантий безопасности для Украины
Европейская правда
2025-08-19T13:45:53Z
Встреча Зеленского и Путина: Швейцария готова "защитить" главу Кремля от ареста, — СМИ
Фокус
2025-08-19T13:45:21Z
Парламент Финляндии подтвердил смерть депутата, о суициде которого писали СМИ
Европейская правда
2025-08-19T13:33:54Z
Трамп считает, что войска стран НАТО в Украине не станут "проблемой" для Путина
Европейская правда
2025-08-19T13:21:54Z
"Украина получит много территорий": Трамп сделал обнадеживающее заявление
Comments UA
2025-08-19T13:09:13Z
Трамп гарантирует, что войск США не будет в Украине
Европейская правда
2025-08-19T12:58:00Z
Туск: лидеры "коалиции решительных" реалистично оценили результаты саммита на Аляске
Европейская правда
2025-08-19T12:27:57Z
Трамп в Белом доме показал Зеленскому и Макрону свою кепку «Еще четыре года»
Комсомольская правда
2025-08-19T12:12:56Z
Зеленский подарил Трампу клюшку для гольфа от младшего сержанта ВСУ
Фокус
2025-08-19T12:12:22Z
Швейцария готова принять саммит Украина-РФ, обещает Путину иммунитет, несмотря на ордер МУС
Европейская правда
2025-08-19T12:09:59Z
Макрон одним словом очень точно назвал Путина
Comments UA
2025-08-19T11:21:12Z
Макрон: Следующие 15 дней будут важными для определения гарантий безопасности Украины
Лига
2025-08-19T11:18:31Z
Макрон: следующие 15 дней – критические для работы над гарантиями безопасности для Украины
Европейская правда
2025-08-19T11:09:58Z
Генсек НАТО участвует в заседании "коалиции решительных" по гарантиям безопасности Украины
Европейская правда
2025-08-19T11:09:56Z
Макрон назвал Путина людоедом, которому "надо продолжать есть", чтобы выжить
Европейская правда
2025-08-19T11:09:54Z
СМИ: депутат совершил самоубийство в здании парламента Финляндии
Европейская правда
2025-08-19T10:33:57Z
В Лондоне анонсировали виртуальную встречу "коалиции решительных"
Европейская правда
2025-08-19T09:33:59Z
Зеленский: гарантии безопасности будут
Европейская правда
2025-08-19T09:33:56Z
Макрон сказал, хочет ли Путин мира сейчас
TSN
2025-08-19T09:03:13Z
СМИ: гарантии безопасности для Украины могут быть основаны на силах "коалиции решительных"
Европейская правда
2025-08-19T08:52:11Z
Макрон считает, что встреча Зеленского с Путиным должна состояться в Швейцарии
Лига
2025-08-19T08:45:34Z
Как Трамп принимал Зеленского и лидеров ЕС и звонил Путину: кадры, которые войдут в историю
TSN
2025-08-19T08:33:14Z
Тень мира или призрак эскалации: приблизила ли конец войны встреча Трампа, Зеленского и евролидеров
Фокус
2025-08-19T08:30:21Z
СМИ: в США рассматривают Венгрию как место проведения саммита Зеленский-Путин
Европейская правда
2025-08-19T08:28:19Z
Макрон оценил готовность Путина к миру
Корреспондент
2025-08-19T08:24:05Z
Где встретятся Зеленский с Путиным: Reuters назвало страну
TSN
2025-08-19T08:18:15Z
МИД Польши: украинцы, как и европейцы, не поверят в очередные бумажные гарантии безопасности
Европейская правда
2025-08-19T08:16:13Z
СМИ: Рубио возглавит группу, которая разработает проект гарантий безопасности для Украины
Европейская правда
2025-08-19T08:16:11Z
Посол в Германии предостерегает, что Путин может продолжить затягивать время
Европейская правда
2025-08-19T08:16:09Z
Макрон назвал город, где может состояться встреча Зеленского и Путина
TSN
2025-08-19T07:51:14Z
Зеленский приехал к Трампу со специальным подарком: как отреагировал президент США
Comments UA
2025-08-19T07:27:12Z
Макрон: не думаю, что Путин сейчас хочет мира
Европейская правда
2025-08-19T07:04:10Z
Премьер Британии анонсировал продолжение переговоров по гарантиям безопасности для Украины
Европейская правда
2025-08-19T07:04:07Z
Гарантии безопасности для Украины: Макрон объяснил, почему это решающий фактор переговоров
TSN
2025-08-19T06:03:15Z
Макрон и Стармер считают гарантии безопасности важнейшим вопросом переговоров
Европейская правда
2025-08-19T05:10:00Z
Возвращение военнопленных, гражданских и детей: в ОП рассказали подробности переговоров в Белом доме
TSN
2025-08-19T01:51:12Z
Зеленский в Вашингтоне провел переговоры с Трампом и европейскими лидерами: главные акценты
TSN
2025-08-19T01:06:13Z
Трамп начинает подготовку встречи Зеленского с Путиным, которая пройдет в два этапа
Европейская правда
2025-08-18T22:54:50Z
Макрон хочет присоединиться к переговорам с Путиным и поддерживает идею перемирия
Европейская правда
2025-08-18T22:06:59Z
Показати ще