MY.UAРейтинги
Алексей Кащук
3078

Кащук Алексей Николаевич: украинский футболист и игрок бакинского “Сабаха”

Кащук Алексей Николаевич — воспитанник донецкого “Шахтера”, который с весны 2022 года выступает на правах аренды в клубе “Сабах” из Азербайджана. Чемпион мира-2019 в составе молодежной сборной Украины U-20

1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера в клубе
  5. Карьера в сборной

Биография

Алексей Николаевич Кащук родился 29 июня 2000 года в городе Звягель (ранее Новоград-Волынский) Житомирской области, Украина.

Образование

Кащук — воспитанник футбольной академии донецкого “Шахтера”.

Семья

Алексей не женат. Детей не имеет.

Карьера в клубе

Алексей выступает на позиции правого вингера (полузащитника). Кащук дважды становился победителем детско-юношеской футбольной лиги среди команд U-14 и U-15. В турнире шестнадцатилетних Алексей завоевал титул лучшего бомбардира. Тогда на счету полузащитника был 21 гол в 23 матчах.

В сезоне 2017/18 Кащук закрепился в основе молодежной команды горняков (U-21) и завоевал золотые награды украинского первенства.

За несколько дней до 19-летия Алексея руководство “Шахтера” отдало своего воспитанника в аренду в ФК “Мариуполь”. В Премьер-лиге Кащук дебютировал в начале августа 2019 года. В матче против “Александрии” его выпустили на поле в концовке игры.

Свой первый мяч в чемпионате Украины Кащук забил в июне 2020 года. В игре против донецкого “Олимпика” Алексей вышел на поле на 77-й минуте, а через восемь минут отметился голом. Этот мяч позволил азовцам одержать ничью.

В том же месяце Алексей отметился еще двумя голами. Он забил в ворота ФК “Львов” и “Днепр-1”. Всего полузащитник сыграл в сезоне 2019/2020 16 матчей, в основном выходя на замену во втором тайме.

Кроме того, за ФК “Мариуполь” Алексей провел один матч в Лиге Европы. В игре 3-го квалификационного раунда против нидерландского клуба АЗ (0:4) полузащитник сыграл семь минут.

Годичная аренда футболиста по завершению сезона была продлена. В новом чемпионате сезона 2020/2021 Кащук сыграл в 25 из 26 матчей. Правда, отметился только желтой карточкой.

В следующем сезоне Алексей забил четыре гола. В игре 14-го тура против “Миная” дубль полузащитника помог азовцам победить со счетом 2:0. Еще двумя голами Кащук отметился в ворота черниговской “Десны” (3:3). В этом первенстве футболист заработал три желтые и две красные карточки.

После начала полномасштабного вторжения России чемпионат Украины прекратился. В марте 2022 года Кащука отправили в аренду в азербайджанский клуб “Сабах” до конца июня 2024 года.

Первый матч за бакинцев он провел уже в апреле. Во втором круге чемпионата украинец сыграл шесть матчей, в которых отметился двумя голами. Их Кащук забил в мае 2022 года и оба раза помог команде избежать поражения.

Сначала его гол в компенсированное время помог вырвать “Сабаху” ничью в матче против “Сумгаита” (2:2), а затем Алексей на 86-й минуте сравнял счет в игре с “Габалой” (1:1).

В сезоне 2022/2023 Кащук стал одним из лидеров бакинского клуба. Из 36 игр первенства он сыграл в 31. Алексей забил 16 голов и разделил 5-6 место в гонке бомбардиров чемпионата Азербайджана. Вместе с “Сабахом” Кащук завоевал серебряные медали первенства.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Алексея оценивается (на май 2023) в один миллион евро. Это наивысшая стоимость полузащитника за его недолгую карьеру.

Летом 2023 года появилась информация, что украинским футболистом заинтересовался турецкий клуб “Транзонспор”.

Карьера в сборной

С 15 лет Алексей играет за молодежные сборные разных возрастов. В 2016 году Кащук принимал участие в Юношеском чемпионате Европы (U-17). Полузащитник провел три матча группового турнира, после которого украинцы прекратили борьбу за титул, заняв последнее место.

В период с 2015 по 2017 год Алексей сыграл за U-17 18 игр, в которых восемь раз огорчал голкиперов соперника.

В 2019 году Кащук поехал на чемпионат мира U-20. На турнире полузащитник провел все семь матчей. Шесть раз выходил на замену и одну игру (полуфинал против итальянцев) провел с первых минут.

Голевыми действиями он не отметился, тем не менее вместе с командой завоевал золотые медали первенства. После турнира, как и другие игроки украинской “молодежки”, Кащук был удостоен ордена “За заслуги” III степени.

В 2023 году Алексей стал участником чемпионата Европы U-21. В матче первого тура группового турнира против Хорватии Кащук отметился забитым голом, чем помог победить Украине со счетом 2:0.

2024-06-05T10:48:16Z
Хавбек Шахтера не хочет оставаться в клубе и уйдет от "горняков"
2024-06-05T09:35:00Z
Сборная Украины по футболу получила соперников на Олимпиаде-2024: все результаты жеребьевки