MY.UAРейтинги
Алексей Новиков
4136

Новиков Алексей Евгеньевич: украинский стронгмен и самый сильный человек в мире

Новиков Алексей Евгеньевич — в 2020 году победил в турнире World Strongest Man, став самым сильным человеком в возрасте 24 лет.

Биография

Алексей Евгеньевич Новиков родился 11 февраля 1996 года в городе Киев.

Образование

Среднее образование будущий стронгмен получил в Голосеевском лицее столицы. В детстве Алексей больше всего любил математику. По окончании лицея он поступил в национальный торгово-экономический университет. Здесь Новиков изучает международную экономику.

Карьера

Алексей с раннего детства таскал бревна, чемоданы и гантели, которые сварил его дедушка. Новиков любил смотреть на выступления Василия Вирастюка по телевизору и сам мечтал стать участником Богатырских игр.

В четырнадцать лет Алексей пошел в тренажерный зал. Уже через два месяца он принял участие в открытом чемпионате Литвы среди школьников и занял там третье место. В восемнадцать лет Новиков стал членом украинской федерации стронгмена. Когда Алексей пришел в стронгмен, он весил 75 килограмм.

До того, как стать профессиональным спортсменом Алексей успел поработать официантом, грузчиком и заведующим складом.

На протяжении четырех лет, с 2016 по 2019 год, молодой спортсмен четырежды становился самым сильным украинцем на турнирах стронгменов. В 2020 году Алексей занял второе место.

Первый заметный титул за границей стронгмен завоевал в 2017 году. В возрасте 20 лет Новиков стал победителем ирландского турнира Giant Live. Тогда же он занял второе место в общем зачете на любительском турнире Arnold Amateur World Championship. В марте следующего года в Соединенных Штатах он уже триумфировал на этом соревновании, а на профессиональном турнире украинец стал восьмым.

Уже через полтора месяца стронгмен попал в Книгу рекордов Украины. Он сумел пронести на плечах йок (стойка, похожая на коромысло) весом 533 килограмма на расстояние десять метров.

В 2019 году Алексей попал в число лучших силачей планеты, приняв участие в Arnolds Strongman Classic. Несмотря на травму, Новиков финишировал на седьмом месте в общем зачете. В том же году атлет оказался самым сильным на турнире Arnolds Africa и победителем мирового первенства среди юниоров (для спортсменов до 23 лет).

В марте 2020 года украинец занял здесь уже пятое место на Arnolds Strongman Classic, а всего через полгода Новиков завоевал звание самого сильного человека в мире в изнурительном четырехдневном турнире World Strongest Man 2020.

Алексей стал самым молодым (24 года) победителем этого турнира и вторым после Василия Вирастюка украинцем. В марте следующего года Новиков вновь завоевал титул сильнейшего на планете — на этот раз на турнире SBD World’s Strongest Man.

В мае 2020 года украинец установил мировой рекорд. Новиков за 75 секунд одиннадцать раз поднял гигантскую гантель весом 100 килограмм. В ноябре он поставил еще один рекорд, подняв в частичной становой тяге штангу весом 537,5 килограмм.

Всего за плечами спортсмена более 20 рекордов Украины и четыре мировых рекорда.

По словам атлета, его любимое упражнение на мировом уровне — перенос предметов перед собой.

Алексей отказался от участия Siberian Power Show.  По словам украинского атлета, он не будет участвовать в российских турнирах до того времени пока между Украиной и Россией не произойдет нормализация отношений.

Габариты украинского стронгмена:

• рост: 185 см
  • вес: 135 кг.

Состояние

В интервью в начале 2021 года Новиков рассказал, что на собственное развитие в спорте он потратил около четырехсот тысяч долларов. В финансировании Алексею помогала семья и некоторые спонсоры.

«Все заработанные средства сейчас я опять же вкладываю в себя, чтобы выигрывать другие соревнования. Чем больше вкладываешь, тем больше получаешь», — сообщил украинский стронгмен.

Первая зарплата Новикова в должности заведующего складом была 8 тысяч гривен, а самая большая — 32 тысячи.

За победу на чемпионате мира Алексей получил 20 тысяч долларов. Стронгмен ведет переговоры для съемок в рекламных компаниях для брендов одежд, спортивных магазинов, спортивного питания.