MY.UAРейтинги
Педро Виктор Делмино
2493

Педриньо: бразильский футболист и полузащитник донецкого «Шахтера»

Педриньо — был основным игроком в бразильском «Коринтиансе», провалился в лиссабонской «Бенфики». Летом 2021 года присоединился к «Шахтеру» за 18 миллионов евро, став одним из самых дорогих трансферов украинского чемпионата.

Биография

Педро Виктор Делмино да Силва (более известный как Педриньо) родился 13 апреле 1998 года в городе Масейо, штат Алагоас, Бразилия.

Личная жизнь

Бразильский футболист состоит в романтических отношениях с девушкой по имени Лейла Габриэлли Гомес.

Биография в клубе

Педриньо выступает на позиции полузащитника.

Педро Виктор изначально играл в футзал в родном Масейо. Позднее он перешел в «большой» футбол. Но из команды «Байя» паренька отчислили из-за плохой физической формы — был слишком худым.

Затем Педриньо проходил просмотры в «Витории» из Сальвадора и «Сан-Паулу». Но тренеров его игра не впечатлила. Зато он понравился футбольной академии «Коринтианс» из Сан-Паулу, с которой начал тренироваться в 2013 году.

За месяц до своего девятнадцатого дня рождения Педро Виктор дебютировал за «Коринтианс» в Лиге Паулиста (чемпионат штата Сан-Паулу). 19 марта 2017 года он вышел на замену на 67-й минуте матча против «Ферровиария».

В своем первом сезоне Педро Виктор в основном выходил на замену, проведя 20 матчей во всех турнирах. 27 июля в матче Копа Судамерикана против колумбийского «Патриотас» полузащитник отметился первым голом во взрослой карьере.

В этой игре он появился на поле на 64-й минуте, а через 26 минут установил окончательный счет в матче — 2:0. В дебютном сезоне Педриньо вместе с «Коринтианс» завоевал золотые награды первенства Бразилии и Лиги Паулисты.

В следующем сезоне Педро Виктор стал появляться в составе «Коринтианс» намного чаще. В 2018 году Педриньо сыграл во всех турнирах более 50 матчей. Он дважды огорчал голкиперов соперников, отдал пять голевых передач и заработал восемь желтых карточек. В этом году «Коринтианс» занял в Серии А лишь 13-е место, но зато команда Педриньо вновь победила в чемпионате штата.

В 2019 году молодой полузащитник закрепился в основе и вновь провел более 50 игр. В активе Педро Виктора семь забитых голов и столько же ассистов. В пассиве — пять «горчичников».

В феврале 2020 года в игре Кубка Либертадорес против парагвайского «Гуарани» он заработал первую красную карточку. Полузащитник уже на второй минуте матча сфолил и заработал желтую карточку. А на 27-й минуте арбитр за грубую игру показал Педриньо второй «горчичник», который трансформировался в удаление.

В марте 2020 года «Коринтианс» за 20 миллионов евро отпустил Педриньо в португальскую «Бенфику». С лиссабонским клубом бразилец подписал пятилетний контракт.

Однако первый официальный матч из-за пандемии коронавируса в красной футболке он провел лишь в сентябре. Тогда Педро Виктор вышел в основе «Бенфики» против греческого «ПАОКа» в рамках Лиги чемпионов. На 65-й минуте он был заменен.

Свой дебютный гол в Европе Педриньо забил в декабре 2020 года. В Кубке Португалии он помог «орлам» разгромить Вилафранкенсе со счетом 5:0. Всего в сезоне 2020/2021 за лиссабонский клуб бразилец провел в разных турнирах 31 встречу. Из них только две игры он отыграл все 90 минут.

Педриньо не смог заиграть в «Бенфике» по нескольким причинам. Сказался простой в полгода из-за пандемии. Затем у футболиста сложно проходила адаптация на европейском континенте. Он получал мелкие, но досадные травмы, затем сам заразился коронавирусом.

Еще одной причиной неудачи в Португалии стал конфликт с тренером команды Жорже Жезушом. Местные СМИ сообщали, что наставнику очень не понравилось то, что Педриньо прибыл в Лиссабон в бейсболке с изображением льва, который является символом главного оппонента «Бенфики» — «Спортинга».

Позже Жезуш на некоторое время сменил гнев на милость. Но скоро стал часто критиковать игру полузащитника. Поэтому агент футболиста попросил президента «Бенфики» продать Педро Виктора.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость бразильца оценивается (на май 2021) в 15 миллионов евро. Наивысшая рыночная стоимость Педриньо была зафиксирована в августе 2020 года. Тогда его оценивали в 17 миллионов евро.

По данным интернет-медиа, молодым футболистом интересовались мадридский «Реал», дортмундская «Боруссия» и донецкий «Шахтер». Бразилец выбрал последний вариант.

Летом 2021 года Педро Виктор сменил Португалию на Украину. «Бенфика» за полузащитника  получила 18 миллионов евро. Из этой суммы 900 тысяч досталось «Коринтиансу».

Контакт с горняками Педриньо рассчитан на пять лет. Этот трансфер стал вторым самым дорогим в истории украинского чемпионата и «Шахтера» — после Бернарда, за которого в 2013 году горняки заплатили 25 миллионов.

Как отмечают СМИ, у Педриньо хорошая координация, техника работы с мячом, качественное первое касание, дриблинг и быстрая скорость принятия решений. Бразилец спокойно чувствует себя с мячом под давлением, даже когда на нем висит пару защитников.

Из недостатков полузащитника называют то, что он злоупотребляет дальними ударами из неочевидных позиций, не умеет вести единоборства и не отличается выносливостью.

Карьера в сборной

Педриньо никогда не играл за национальную сборную, но выступал за олимпийскую команду «селесао». В 2019 году бразильцы с Педро Виктором победили в Международном футбольном турнире во французском городе Тулон. Полузащитник отметился одним голом в ворота Гватемалы.

На предолимпийском турнире в испанском Тенерифе бразильцы вместе с Педриньо заняли второе место, уступив в решающей игре аргентинцам.

Всего за олимпийскую команду футболист провел 14 матчей, в которых забил три гола.