MY.UAРейтинги
Реджеп Эрдоган
380

Реджеп Эрдоган

Эрдоган Реджеп: Президент и бывший Премьер-министр Турции

Эрдоган Реджеп — более двадцати лет почти авторитарно руководит одной из самых крупных стран Ближнего Востока

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Компромат
  6. Декларация

Биография

Реджеп Тайип Эрдоган родился 26 февраля 1954 года в городе Стамбул. Детство провел в северо-восточной провинции Ризе. В тридцать лет вернулся в родной город.

Образование

Будущий турецкий лидер получил не только светское среднее образование, но и религиозное, учась в лицее имама хатипа. Это позволило ему уже в шестнадцать лет читать вместо имамов в мечети молитвы во время обрядов, посвященных рождению и ритуалу смерти.

В возрасте 27 лет Эрдоган получил высшее экономическое образование в одном из старейших и крупнейших турецких вузов — Marmara Üniversitesi. Затем год он провел в армии.

Семья

Реджеп появился на свет в семье с достатком ниже среднего. Его отец Ахмет был капитаном пассажирских кораблей, курсировавших вдоль Босфора. Работал в береговой охране.

С будущей женой — Эмине Гюльбаран Эрдоган познакомился на собрании исламистской партии «Селамет». Эмине тогда была активисткой «Ассоциации женщин-идеалисток». Весной 1976 года они поженились. Эмине в период с 1979 по 1985 год родила четверых детей: двоих сыновей и двоих дочерей. 

Мужем младшей дочери Сюмейе является инженер и совладелец компании «Baykar» Сельчук Байрактар.

Карьера

Из-за бедности семьи Реджеп с юных лет занимался уличной торговлей. В свободное от учебы время он любил играть в футбол. И достиг неплохих результатов. Один из грандов турецкого футбола клуб «Фенербахче» всерьез рассматривал возможность подписать молодого спортсмена. Но отрицательную роль сыграл отец Эрдогана. Ахмет считал футбол легкомысленным занятием и запретил сыну им заниматься.

Другой страстью Реджепа, которая и определила его карьеру, стала политика. В середине 1970-х он присоединился, а затем возглавил городскую секцию молодежной организации Партии национального спасения. Это была исламистская партия, которую тогда возглавлял Неджметтин Эрбакан. Реджеп настолько проникся идеями политического ислама Эрбакана, что даже одного из сыновей назвал Неджметтином.

Одновременно с политикой молодой Эрдоган был сотрудником транспортной компании муниципалитета, а затем независимым подрядчиком.

После военного путча 1980 года и запрета всех партий Реджеп на три года уходит в политическое подполье. В 1983 году Эрбакан основывает новый политический проект — Партию благоденствия. Реджеп становится одним из ее руководителей и главой стамбульского отделения.

В середине-конце 1980-х годов партия принимала участие в парламентских и местных выборах. Но сам Эрдоган почти десять так никуда и не избрался. Зато в 1994 году Реджеп побеждает на выборах градоначальника Стамбула. 

Всего за два года руководства самый большой турецкий город сильно изменился: он стал более зеленым, чистым, обеспеченным водой. Эрдоган начал решать проблемы хаотической застройки огромного мегаполиса, а также ограничил продажу спиртного в городе.

Несмотря на популярность мэра, светские круги, особенно военные, с большим подозрением отнеслись к попыткам муниципалитета исламизировать город. После очередного военного переворота Партия благоденствия была запрещена из-за обвинений в попытках навязать ислам светской стране.

В 1999 году Эрдоган и Эрбакан вновь объединили свои усилия для создания Партии добродетели. Но в том же году пути политиков разошлись и Реджеп дальше пошел в самостоятельное плавание.

В 2001 году он основывает Партию справедливости и развития. На парламентских выборах, которые состоялись через год, эта политическая сила не просто побеждает, а впервые за 16 лет завоевывает конституционное большинство.

Сначала Премьер-министром становится соратник Эрдогана — Абдулла Гуль, а весной 2003 года Реджеп уже сам занимает кресло главы правительства. С этого времени и на следующие двадцать лет Эрдоган уже не выпускал из рук власть в Турции.

Среди важнейших достижений Реджепа на посту Премьер-министра: денежная реформа, которая привела к уменьшению инфляции, борьба с коррупцией, строительство новых социальных учреждений, электростанций.

В 2014 году он сменил кресло премьер-министра, на президентское. До этого времени Турция была парламентской страной. В 2014 году прошли первые прямые президентские выборы. Реджеп в первом туре набрал более половины голосов избирателей. 

Для закрепления превосходства Президента перед главой Кабинета министров через парламент вносятся соответствующие правки в Конституцию. В 2017 году должность Премьера была упразднена.

В 2016 году в стране произошла неудачная попытка переворота. Сам глава государства едва не был схвачен заговорщиками, два его охранника погибли. Всего в ходе столкновений жертвами стало более 200 человек. Но Эрдоган сумел подавить мятеж и сохранить власть. Было задержано около 26 тысяч человек. Среди них пятеро генералов.

В 2018 году на досрочных выборах Эрдоган вновь победил в первом туре, набрав чуть больше 50%. Новые выборы назначены на 2023 год. Тем не менее ни у кого нет сомнений, что Реджеп на них снова победит. 

В прессе турецкого лидера уже давно называют «новым султаном» и «вторым Ататюрком».

Со времени полномасштабного нападения России в Украину турецкий глава занимает в целом проукраинскую позицию, оказывая военную поддержку, в том числе ударными беспилотниками Bayraktar. В то же время турецкий старается стать миротворцев конфликта. 

В Турции было подписано зерновое соглашение, Эрдоган принял у себя освобожденных из российского плена “азовцев”, постоянно контактирует и с российским диктатором и с украинским президентом. Турецкий лидер признает, что Крымский полуостров принадлежит Украине.

    Компромат

    В середине 1990-х годов Эрдоган угодил за решетку. От суда его не спасло даже то, что он на тот момент бы мэром Стамбула. Его обвинили в подстрекательстве к насилию и религиозной или расовой ненависти. Ему присудили десять месяцев тюрьмы за то, что он на митинге продекларировал стихи поэта начала ХХ века Зия Гёкальпа.

    Фемида увидела в этом нарушение закона и осудила политика. Правда, Реджеп отбыл менее половины срока. Через четыре месяца его выпустили. Но кресло мэра Стамбула он потерял. Также ему запретили участвовать в выборах парламента.

    В 2002 году именно из-за судимости Эрдоган не смог сразу возглавить правительство. Через полгода подконтрольный ему парламент принял изменения в законодательстве, чтобы сначала Реджеп стал депутатом, а потом был выдвинут на пост Премьера.

    В Евросоюзе турецкого лидера часто критикуют за ущемление свободы слова. Так, в стране уголовно преследуется «оскорбление турецкости». Из-за таких обвинений родину пришлось покинуть писателю Орхану Памуку. Нобелевский лауреат признает геноцид армян и дискриминацию курдов.

    Реджепа неоднократно обвиняли в узурпации власти и авторитаризме. В 2012 году организация «Репортеры без границ» назвала Турцию «первой в мире тюрьмой для журналистов». К тому времени за решеткой находилось почти сотня оппозиционных к власти Эрдогана представителей прессы.

    В 2015 году правительство конфисковало или запретило вещание 15 телеканалов. После неудачного переворота 2016 года в стране началась охота на критические статьи в СМИ и соцсетях. В следующем году почти три тысячи журналистов потеряли работу из-за запрета ряда изданий. 

    Также Реджепа критикуют за его политику в отношении женщин. В 2014 году бурю негодования вызвало его высказывание о том, что женщины не могут быть равны мужчине и их забота заключается только в рождении детей.

    В 2003 году Турция не разрешила своему главному союзнику по НАТО — США использовать свое воздушное пространство для переброски своих военных в Ирак. Даже 15 миллиардов долларов в качестве компенсации не соблазнили главу Турции. В итоге планы командования США открыть второй фронт были сорваны. Зато Эрдоган стал популярным политиком среди глав ближневосточных стран.

    В 2013 году Эрдогану пришлось столкнуться с массовым протестным движением, объединившим несколько миллионов человек на улицах Стамбула и других турецких городов. Люди вышли против проекта застройки, которая разрушила бы один из стамбульских парков. Митинг был разогнан силой.

    В 2016 году сразу после неудачного переворота Эрдоган распорядился вернуть на улицы турецких городов ночных сторожей, которых называют бехчи (в 2008 году они были распущены). Боясь новых попыток свержения и под прикрытием борьбы с терроризмом наделил сторожей полицейскими полномочиями.

    В 2020 году разгорелся скандал вокруг Софийского собора (Айя-Софии) в Стамбуле. В середине 1930-х годов указом Ататюрка помещение мечети было превращено в музей. Но через 86 лет, «основываясь на желании народа», Эрдоган отметил указ Мустафы Кемаля, и вновь сделал памятник архитектуры мечетью. 

    Это решение раскритиковали европейские страны, ЮНЕСКО, папа римский. В ответ Эрдоган заявил о нападках на турецкий суверенитет. Реджеп был одним из первых, кто совершил намаз в Айя-Софии.

    В 2022 году Турция заблокировала процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Причиной стало то, что именно в этих странах нашли политические убежища руководители курдских организаций, которых в Турции считают террористическими. После антитурецких акций протеста в Швеции, где был сожжен Коран Эрдоган заявил, что не поддержит заявку Швеции на вступление в Альянс.

    Декларация

    В начале 2022 года турецкие СМИ сообщали, что заработная плата Президента Эрдогана повысилась на 14,4% до 100 750 турецких лир (5334 долларов) в рамках ранее принятого бюджетного предложения. Ожидается, что в 2023 году она увеличится до 119 000 лир (6301 доллар), а в 2024 году — до 131 000 лир (6936 долларов).

    Згадки про персону
    Эрдоган: Турция примет участие в группе, которая будет контролировать перемирие в Газе
    Европейская правда
    2025-10-09T14:24:53Z
    Кто из мировых лидеров поздравил Путина с днем рождения
    Comments UA
    2025-10-08T06:12:10Z
    Эрдоган поговорил с Путиным: к какой инициативе призвал по войне в Украине
    Comments UA
    2025-10-08T04:42:09Z
    Эрдоган обсудил с Путиным мир в Украине: что известно
    GlavRed
    2025-10-08T04:27:21Z
    Эрдоган позвонил Путину поздравить с днем рождения и заговорил о мире в Украине
    TSN
    2025-10-07T20:48:10Z
    Рейтинг мировых политиков: кого украинцы считают другом
    Comments UA
    2025-10-03T13:03:06Z
    Украинский боевой дрон обнаружили в Турции: подробности
    TSN
    2025-09-30T13:18:09Z
    В Турции рыбаки нашли морской дрон: катер может принадлежать Украине
    Фокус
    2025-09-30T11:51:17Z
    Эрдоган и Трамп достигли договоренности о прекращении огня в Газе — Reuters
    Зеркало недели
    2025-09-26T11:27:37Z
    Эрдоган заявил о значительном прогрессе в переговорах с Трампом — Reuters
    Зеркало недели
    2025-09-26T09:48:37Z
    Трамп нашел ключик к влиянию на Эрдогана в вопросе российской нефти: детали Bloomberg
    TSN
    2025-09-26T09:33:09Z
    США и Турция подписали ядерное соглашение
    Зеркало недели
    2025-09-25T21:45:34Z
    США и Турция заключили ядерное соглашение
    Лига
    2025-09-25T19:45:27Z
    Трамп пристыдил Эрдогана в Белом доме: какая причина
    Comments UA
    2025-09-25T19:06:06Z
    "Путин должен остановиться": Трамп попросил у Эрдогана помощи
    TSN
    2025-09-25T17:18:07Z
    Трамп "отчитал" Эрдогана в Белом доме: за что получил на орехи турецкий лидер
    TSN
    2025-09-25T16:48:08Z
    Трамп хочет, чтобы Эрдоган прекратил покупать нефть у РФ: Лучшее, что он может сделать
    Лига
    2025-09-25T16:39:27Z
    Трамп унизил еще одного президента в Нью-Йорке
    Comments UA
    2025-09-25T11:36:06Z
    СМИ: Эрдоган хочет заключить в США авиационные и энергетические соглашения
    Европейская правда
    2025-09-25T07:10:03Z
    Трамп унизил Эрдогана в Нью-Йорке: видео курьеза
    Comments UA
    2025-09-25T06:21:06Z
    Эрдоган сказал, закончится ли война в Украине в ближайшее время
    UAToday
    2025-09-23T08:03:10Z
    В Турции расширили расследование в отношении оппозиции
    Европейская правда
    2025-09-23T07:36:44Z
    Эрдоган сообщил «плохую новость» о завершении войны в Украине
    GlavRed
    2025-09-23T04:27:21Z
    Закончится ли война в Украине в ближайшее время: прямой ответ Эрдогана
    Comments UA
    2025-09-23T03:48:05Z
    Эрдоган дал пессимистический прогноз относительно войны в Украине
    Gazeta UA
    2025-09-23T01:48:22Z
    Президент Турции критикует ООН: Эрдоган напал на эти 5 стран
    Comments UA
    2025-09-22T05:36:06Z
    Суд Турции отложил вынесение решения в отношении лидера оппозиции
    Европейская правда
    2025-09-15T09:18:52Z
    Курьезный случай произошел с Путиным на саммите ШОС: что сделал Си Цзиньпин
    Comments UA
    2025-09-02T13:15:05Z
    Эрдоган назвал эффективный подход для достижения мира между Украиной и Россией
    TSN
    2025-09-02T12:36:08Z
    В НБУ назвали сумму, которой не хватает Украине: цифра шокирует
    TSN
    2025-09-02T12:36:08Z
    Эрдоган сделал неожиданное заявление о встрече Зеленского и Путина
    TSN
    2025-09-02T12:18:07Z
    Привычки, которые вредят мозгу: 5 ошибок, которые притупляют ум
    TSN
    2025-09-02T12:18:06Z
    Встреча Зеленского и Путина: Эрдоган выступил с важным заявлением
    Comments UA
    2025-09-02T12:06:05Z
    Путин продвигал тему войны в Украине: саммит ШОС проигнорировал и в итоговой декларации о ней ни слова
    Новости Украины
    2025-09-01T20:36:07Z
    "Украинская тема" на саммите ШОС: Кремль похвастался договоренностями
    TSN
    2025-09-01T15:06:17Z
    Путин вспоминал о войне в Украине на саммите ШОС, но в итоговой декларации о ней — ни слова
    Зеркало недели
    2025-09-01T13:21:43Z
    Могут ли Эрдоган и Си влиять на Путина: мнение эксперта
    TSN
    2025-09-01T11:33:15Z
    Путин прибыл в Китай для участия в саммите ШОС и военном параде
    UAToday
    2025-08-31T13:18:30Z
    Показати ще