MY.UAРейтинги
Валерий Евдокимов
2741

Валерий Евдокимов

Евдокимов Валерий Владимирович: экс-глава службы внешней разведки, которого называют любителем шикарной жизни за бюджетные средства

image

Евдокимов Валерий Владимирович — ставленник Турчинова, который якобы приобрел автомобиль за 6 бюджетных миллионов, а хозуправлению СВР заказывал ежедневные шикарные ужины с элитным алкоголем.

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Компромат
  6. Декларация
  7. Видео

Биография

Валерий Владимирович Евдокимов родился 17 октября 1969 года в городе Ровно.

Образование

Евдокимов получил несколько высших образований. Он учился в Институте пограничной службы, Нацакадемии СБУ и Киево-Могилянской бизнес-школе.

Семья

Валерий состоит в браке. Жену зовут Елена Биличак. У супругов есть сын Матвей. Носит фамилию матери. 

Карьера

Валерий служил в пограничных войсках, управлении государственной охраны и государственной пограничной службой. В погранслужбе Евдокимов занимался информационным обеспечением ведомства, имеет опыт оперативно-розыскной деятельности.

Принимал участие в боевых действиях на Востоке Украины.

image

С июля 2019 года Валерий занимал руководящие должности в Службе внешней разведки (СВР). На протяжении двух месяцев был заместителем главы, а в сентябре стал руководителем ведомства, сменив Владислава Бухарева. На этом посту пробыл до июня 2020 года. 

С октября 2019 по июнь 2020 года Евдокимов входил в состав СНБО.

Имеет звание генерал-майора.

Компромат

СМИ называют Евдокимова ставленником экс-секретаря СНБО  Александра Турчинова и любителем “роскоши за бюджетные деньги, хронического ценителя дорогого алкоголя и руководителя, который практически развалил значимую для государства структуру при этом наработав на государственную измену”.

Представители прессы сообщали, что глава СВР “буквально после назначения оседлал новенький Lexus LX 570, цена которого составляет не менее 6 млн грн. Данный автомобиль был приобретен за секретный бюджет СВРУ, который должен направляться на финансирование работы с секретной агентурой.

Также Валерий Владимирович установил железное правило: каждый вечер хозяйственное управление органа накрывает для него шикарный стол с дорогущей выпивкой и изысканными блюдами. Кстати, наверное от роскошной жизни за глаза его же работники называют хроническим алкоголиком”. 

Кроме того, журналисты отмечали, что для поиска няни своему ребенку Валерий “использовал целый отдел СВР”. Якобы глава внешней разведки “выделил няни еще и автомобиль с охраной в лице работников данной структуры”. А содержание няни по информации СМИ обеспечивалось за счет бюджета, а не из личного кармана чиновника.

Декларация

В мае 2020 года Валерий Евдокимов опубликовал электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

Экс-глава службы внешней разведки в совместной собственности владеет земельным участком (1000 кв.м.), двумя квартирами (67,49 и 63,04 кв.м.) и жилым домом (34,6 кв.м.). Еще один участок земли (456,13 кв.м.) Валерий с женой арендуют. Вся недвижимость находится в Житомире. 

У жены генерал-майора имеется земельный участок (1000 кв.м.) в селе Тетеревка Житомирской области. В Киеве Евдокимов живет в служебной квартире (67,9 кв.м.).

Валерий передвигается на автомобиле Hyundai Tucson 2010 года выпуска. Его жена ездит на ВАЗ 21081 1992 года выпуска.

За 2019 год совокупный доход Евдокимова составил 1,1 миллиона гривен. Жена экс-главы службы внешней разведки в качестве соцпомощи получила 10 тысяч. Наличными средствами Валерий задекларировал 30 тысяч долларов и 100 тысяч гривен.

Видео

Упоминания персоны
Журналист: Умеров не прочь стать послом в Турции, а Мельник может поехать представителем в ООН
Зеркало недели
Зачем Киев меняет послов на переправе. Кто и куда отправится представлять Украину
Зеркало недели
Патрушев заявил, что террористов для "Крокуса" вербовала Украина. СМИ детально объяснили, почему это вранье
Telegraf
Зеленский назначил послов в двух странах
Корреспондент
Зеленский уволил сразу пять послов и назначил двух
Петр и Мазепа
Зеленский уволил послов в пяти странах
Комсомольская правда
Владимир Зеленский отозвал украинских послов из пяти стран
TSN
Зеленский уволил украинских послов в Грузии, Словакии и еще трех странах
Факти ICTV
Против экс-главы СВР Украины возбуждено уголовное дело за клевету на дипломата
FaceNews
Рада одобрила закон о разведке
Голос
Закос под агента 007: Служба внешней разведки сняла мотивационный промо-ролик
UNIAN NET
Президент внес изменения в состав СНБО
АиФ-Украина
Президент обновил состав СНБО
Новости Украины
Зеленский ввел в состав СНБО Шевченко и Уруского
UA Prom
Президент обновил состав СНБО
Bagnet
Указ Зеленского: Пристайко и Смолий покинули СНБО
Telegraf
Пристайко и Смолий покинули СНБО. Кого Зеленский добавил вместо них?
Комсомольская правда
Зеленский исключил из состава СНБО Пристайко и Смолия
UAToday
Зеленский обновил состав СНБО Шевченко сменил Смолия, Стефанишина заняла место Пристайко
UNIAN NET
Президент обновил состав СНБО
Ukrinform
Зеленский провел перестановки в СНБО
Хвиля
Зеленский обновил состав СНБО
Голос
Зеленский изменил состав СНБО
Українські новини
Зеленский изменил состав Совета нацбезопасности и обороны Украины
112 UA
Зеленский изменил состав Совета безопасности
Корреспондент
Зеленский сделал начальником ГУР разведчика, на которого покушались в Киеве
Комсомольская правда
Экс-глава СВР Евдокимов после отставки "оставил" себе служебную квартиру в Киеве
Українські новини
Показать еще